Главное:
Любимские волонтеры соревновались на конкурсе

Любимские волонтеры соревновались на конкурсе

Ни одно мероприятие в Любиме – от трудовых акций до районных праздников – не обходится без волонтеров. В районе 58 человек имеют волонтерские книжки.

Итогом волонтерского движения за 2015-2016 год стал конкурс «Лучший волонтерский отряд Любимского МР». Волонтерских отрядов  в районе три: «Мы вместе» (Любим), «Добрые сердца» (село Закобякино), «Бумеранг добра» (деревня Ермаково). В начале конкурса отряды представили свои «визитные карточки» и видеопрезентации, в которых рассказали о своей деятельности. Вся деятельность за прошедший период проходила в рамках Всероссийской акции «Мы победили!», приуроченной к 70-летию Победы. Она объединяла около 30 крупных массовых мероприятий. Это «Помощь ветеранам», «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Интервью с ветераном», «Подарок ветерану», «Свеча памяти», «Письмо Победы», «Бессмертный полк» и другие.

Ребята из отряда «Мы вместе» рассказали, как проводили в летнее время дворовые игры с детворой на свежем воздухе в рамках акции «Выходи играть во двор», «Зажигай», «Добавь движения», охватывая дворовые территории Любима и района. Облагораживали воинские захоронения и могилы участников войны, участвовали в субботниках и акциях по благоустройству города и проведении мероприятий районного и областного уровней.

Участники отряда «Бумеранг добра» рассказали об акциях «Синий платочек» – в честь 70-летия Победы, «Бессмертный полк», «Твори Добро», «За здоровый образ жизни» и мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. Волонтеры помогают в организации мероприятий в Ермаковском детском саду, в оформлении информационных уголков и тематических стендов к праздникам, в изготовлении дидактического материала для занятий, читают детям книги из местной библиотеки. На различные праздники отряд «Бумеранг добра» делает открытки, поделки и дарит их пожилым людям, не забывает и про людей, которые состоят в клубе инвалидов. Два раза в неделю в ДК волонтеры проводят кружок рисования и декоративно-прикладного искусства. Также помогают пожилым людям в уборке придомовой территории, особенно, в зимнее время, когда тяжело чистить снег. Отряд «Бумеранг добра» всегда готов откликнуться на любую просьбу о помощи.

 А вот у отряда «Добрые сердца» есть одно конкретное основное направление деятельности – это поддержка пожилых и одиноких людей, пребывающих в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Для них ребята готовят мероприятия, делают подарки. Общение приятно и полезно для обеих сторон: людям старшего возраста греет душу то, что им скрашивают досуг, а юным волонтерам интересен их опыт, к тому же, им просто нравится делать людям добро. И те, и другие всегда с нетерпением ждут встречи.

Следующим на мероприятии был интеллектуальный конкурс, посвященный особенностям волонтерской деятельности, истории волонтерского движения в России. Ребята показали результаты серьезной подготовки к нему. Было интересно узнать, например, что получить личную книжку волонтера может любой человек в возрасте от 14 лет, что Международный день добровольцев празднуется 5 декабря, что первое благотворительное общество в России было основано по инициативе императора Александра I.

Далее – конкурс защиты плакатов «Волонтеры будущего» и презентация авторского мастер-класса в сфере волонтерства и добровольничества. «Забота, внимание, честность, отзывчивость, доброта. От каждого по капельке – и море добрых дел! Волонтер, добавь свою капельку!», – гласит плакат отряда «Добрые сердца». «Будущее за нами!» – так подписал свой плакат отряд «Мы вместе!» А отряд «Бумеранг добра» изобразил дерево, использовав три цвета, символизирующих основные понятия, связанные с волонтерством. Толстые веточки – большие дела, тонкие – маленькие дела, а листочки – это будущие волонтеры, которых сейчас воспитывают опытные волонтеры, готовя себе достойную смену.

Когда проходил последний конкурс – презентация авторского мастер-класса в сфере волонтерства и добровольничества, отряды «Мы вместе» и «Добрые сердца» провели игры на скорость и быструю реакцию, а отряд «Бумеранг добра» показал технологию изготовления шкатулок к 9 мая – подобный мастер-класс они ранее проводили для детей.

Победителем конкурса признан отряд «Добрые сердца» из Закобякино. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4emk/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость