Главное:
Сколько стоит в Гаврилов-Ямском районе урожай?

Сколько стоит в Гаврилов-Ямском районе урожай?

А давайте посчитаем. За образец возьмем ООО «Шопша», где зерновые посеяны на 700 га.

Семян на такую площадь понадобится порядка 3000 кг, а если учесть, что килограмм в среднем стоит от 10 до 15 рублей, то общая сумма составит порядка двух миллионов рублей. А поскольку шопшинцы имеют собственные запасы посевного материала, значит, сэкономили на семенах. Но семена-то нужно еще довести до соответствующей кондиции – высушить, а бесплатно это сделать не получится, на сушку потребуется потратить электроэнергию, стоимость которой составит в среднем 120 тысяч рублей.

Не удастся сэкономить и на удобрениях, их обязательно нужно внести. И стоить такая подкормка, в частности, минеральными удобрениями, будет чуть больше 2,5 миллионов рублей. Органика, понятно, дешевле, ведь навоз «произведен» на собственных фермах. Но, даже, несмотря на это, выложить за него придется порядка 700 тысяч рублей. Затем посевы нужно обработать «химией», чтобы уберечь растения от разных вредителей – вот вам еще порядка 400 тысяч рублей. Ну и без горюче-смазочных материалов, понятно, не обойтись – на чем техника-то работать будет? А это еще порядка одного миллиона с хвостиком.

В итоге на посевную придется выложить около семи миллионов рублей. А потом зерновые еще нужно убрать, если, конечно, будет что убирать, ведь Ярославская область – зона рискованного земледелия. Вот и считайте, сколько стоит урожай. Очень много!

Вот что говорит директор хозяйства Александр Абрамов:

– Ежегодно мы сеем 705 гектаров зерновых: овса, ячменя и вики, в том числе зеленого корма. Сажаем традиционно один и тот же объем, иногда экспериментируем и пробуем что-то новое. Но не в нынешний год, не до этого – кризис. Не скажу, что он больно по нам ударил, но неприятности есть, например, с задержкой  государственной субсидии: нам, как племенному хозяйству, положена помощь в размере одного миллиона рублей. В этом году ее нет и неизвестно когда будет, так что закупать корма, патоку, горючее, удобрения пока не на что. Но ничего…

Мы справляемся своими силами, не тонем - продаем семенной урожай, коего у нас в избытке. Вчера, например, в Ростовский район отправили три тонны семян вики, выручили 66 тысяч рублей, плохо ли? Сбываем силос – тоже прибыль. Благодаря сухой погоде здорово экономим на горючем - нигде не приходится буксовать. А вообще, наше хозяйство старается держать планку, несмотря ни на что. Конечно, хотелось бы сажать картофель, но у нас, в отличие от остальных хозяйств района, тяжелая суглинистая почва, которая не подходит для этой культуры. Зато у нас прекрасно пойдет лен, и мы бы рады его выращивать, но некому продать - не берут. Поэтому стараемся добиваться большой урожайности от зерновых.

Наш земледелец трудится на славу: за день может посеять до сорока гектаров и сеет, к слову, на совесть, понимает, что убирать тоже придется ему, оттого и старается, чтоб потом стыдно не было.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4en5/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость