Главное:
В Переславле пройдет первый в области марафон

В Переславле пройдет первый в области марафон

В субботу, 4 июня, в Переславле-Залесском состоится первый в Ярославской области марафон «Александровские версты». Он пройдет в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу». Бегунам предстоит преодолеть дистанции в 3, 10, 21,1 и 42,2 километра.

О том, как будет проходить первый марафон в области и чем он отличается от других подобных марафонов России, рассказала представитель оргкомитета проекта «Бегом по Золотому кольцу» Юлия Борисова.

– Юлия, расскажите, как будет проходить первый в области марафон?

– Старт марафона будет дан на Народной площади раньше других забегов проекта «Бегом по Золотому кольцу» – в 9.30. Поскольку лимит прохождения дистанции составляет 6 часов, это даст бегунам возможность пробежаться не под палящим солнцем. Вместе с марафоном по традиции состоятся полумарафоны – забеги на дистанции 300 и 600 метров для детей и 3 и 10 километров для взрослых бегунов.

– Сколько человек примут участие в забегах на представленных дистанциях?

– Полумарафонскую дистанцию побегут почти 600 человек, а на участие в марафоне подали заявки 250 бегунов. Всего мы ожидаем почти 2 тысячи любителей бега. Вообще для участия в «Александровских верстах» приедут спортсмены из 7 стран – Австрии, Великобритании, Эстонии, Молдавии, США, Германии и, конечно, России. Кстати, марафон станет первым для одной из участниц – Эммы Рутерфорд из Шотландии. Примечательно, что на следующий день, 5 июня, у Эммы день рождения. Преодоление такой серьезной дистанции станет для нее своеобразным подарком самой себе.

– А какая вообще возрастная категория спортсменов преобладает?

– Желающих попробовать себя в беге очень много, и это люди самого разного возраста. Например, в переславских забегах самому младшему участнику всего 4 года. Маленькие бегуны соревнуются на дистанциях детских забегов. А самому возрастному участнику «Александровских верст» 76 лет. Точнее, таких зрелых бегунов у нас будет двое, и оба бегут полную дистанцию марафона – 42 километра 200 метров.

– Чем марафон в Переславле будет отличаться от других аналогичных марафонов, проходящих в России?

– Обычно трассы самых масштабных марафонов страны проходят по улицам крупных городов. Да, интересно пробежаться по знаковым местам Москвы или Санкт-Петербурга. Но провинциальные старинные города ничуть не хуже, даже интереснее. Мы выбрали Переславль, потому что хотели сделать красивую, запоминающуюся трассу. Согласитесь, интересно иметь в списке своих беговых достижений круг вокруг Плещеева озера. Кроме того, марафонцы пробегут и по самому городу, и по прилегающим деревням, и по лесным тропинкам. А на финише каждого бегуна будет ждать собственная заслуженная медаль. Также отмечу, что по традиции все дистанции, проходящие в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу», это настоящий спортивный праздник не только для участников, но и их болельщиков и просто жителей города.

Фото из личного архива Юлии Борисовой и оргкомитета проекта «Бегом по Золотому кольцу»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eso/
БегПереславль-ЗалесскийПолумарафон«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость