В Брейтово прошел XXII футбольный турнир памяти Александра Богаченко

В минувшую субботу на стадионе в брейтовском парке Победы состоялся XXII футбольный турнир памяти бывшего защитника команды Брейтовского района Александра Богаченко. О том, что, как и в прошлом году, турнир обещает быть на высоком уровне, говорили яркие красочные афиши, висевшие не только в Брейтове, но и в других населенных пунктах района. А потому ни хмурое небо, ни прошедший с утра кратковременный дождь не удержали от просмотра матчей многочисленных любителей футбола, которые и пешком, и на транспорте прибывали к началу турнира, ставшего большим спортивным праздником.

На нынешний турнир заявились четыре команды – хозяева поля, некоузцы, мышкинцы, а также, впервые, футболисты из Данилова. Жребий определил, что в полуфинальных матчах брейтовцы сыграют с мышкинцами, а некоузцы – с даниловцами. Игры решено было проводить по сокращенной схеме – 2 тайма по 30 минут вместо традиционных 45.

Даниловцы – соперники серьезные

Первыми на поле вышли хозяева турнира и команда Мышкинского района. Атаки ворот не заставили себя ждать – то мышкинцы, то брейтовцы создавали опасные моменты. А первый реальный шанс открыть счет появился у гостей, когда на 6-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Но реализовать его не удалось – голкипер брейтовцев Николай Смирнов сумел угадать, куда полетит мяч, и отбил его. Перед перерывом брейтовцы чаще атаковали ворота гостей, но мяч упорно не хотел лететь в них; один раз он попал в штангу и один раз – в перекладину. Также не сумела открыть счет ни одна команда и во втором тайме.

А потому, как было определено по регламенту, по окончании времени матча судья назначил серию одиннадцатиметровых. Удача была на стороне мышкинских футболистов – им посчастливилось сотрясти сетку ворот хозяев 4 раза, тогда как сами пропустили только 3 мяча, которые забили брейтовцы Роман Тувыкин, Игорь Миронов и Николай Смирнов.

Даниловцы на турнире были темной лошадкой – никто не знал, какую игру от них ждать. Второй полуфинальный матч показал, что соперники они серьезные. Хотя в самом начале игры некоузцы сумели провести быструю атаку и забить гол, но затем им самим пришлось хорошенько потрудиться, чтобы защитить свои ворота.

Игра эта, стоит отметить, оказалась не такой эмоциональной, как первая – было гораздо меньше криков с трибун, да и самих футболистов. Но одновременно – более слаженная и техничная. Передачи мяча были точными и быстрыми, бег футболистов – скоростной.

После перерыва у команды из Некоуза появился шанс увеличить разрыв в счете – в ворота соперников судья назначил пенальти. Но реализовать его, как и в первом матче, не удалось – мяч на этот раз пролетел мимо ворот. В конце матча еще один гол забили некоузцы и счет стал 2:0 в их пользу.

Борьба за третье место

В матче за третье место даниловцы выглядели лидерами – они чаще атаковали ворота хозяев поля, создавая опасные моменты. Но к середине первого тайма характер и волю к победе показали брейтовцы, которые перешли в наступление. Одна из их атак была грубо прервана в штрафной площадке, и возможность реализовать одиннадцатиметровый брейтовцы не упустили – мяч забил Роман Тувыкин. До перерыва у брейтовцев неоднократно появлялись шансы увеличить разрыв в счете, но даниловцев дважды спасал вратарь, а один раз мяч попал в перекладину.

Второй тайм оказался самым богатым на голы. Сначала на 7-й минуте брейтовец Игорь Миронов забил красивый гол в ворота соперников, а спустя 3 минуты, он же, обведя нескольких защитников, передал точный пас Денису Смирнову, который успешно завершил атаку – 3:0.

Казалось бы, исход встречи ясен, но за 15 минут до окончания игры даниловцы забивают гол, а затем, сразу после розыгрыша мяча в центре поля, – еще один. Свершившееся подняло их дух, и до завершения матча даниловцы усиленно старались сравнять счет. Но это им не удалось – финальный свисток рефери возвестил о победе брейтовцев – 3:2.

Так как даниловцам предстоял неблизкий обратный путь домой, то их почествовали раньше окончательного подведения итогов турнира. Гостям вручили ценный подарок, памятный вымпел за 4-е место и денежный приз.

Дефицит голов

Играв финале между мышкинцами и некоузцами получилась зрелищной. Но снова был дефицит голов. Обе команды стремились к победе, активно атаковали ворота соперника и защищали свои. Явного лидера среди них не было. И мышкинцы сумели обыграть некоузцев, забив им один мяч на 8-й минуте первого тайма и еще один – на 12-й минуте второго. 2:0. Оба гола на счету Гусейна Киримова.

Так мышкинские футболисты стали двукратными победителями турнира.

Кстати, в перерыве между полуфинальными играми и матчами за третье и первое места брейтовским любителям футбола был преподнесен сюрприз – для общения с ними и проведения мастер-класса на стадион прибыл признанный мастер футбола, бывший капитан ярославского «Шинника» Валерий Катынсус. Валерий рассказал о нюансах игры в футбол, укрощения мяча, показал, как нужно правильно проводить его передачу, чеканить, поделился другими секретами мастерства.

Учтут уроки Катынсуса брейтовцы – точно!

Фото Михаила Полевикова предоставлено газетой «Брейтовские новости».