Главное:
Как это сказать. Хитросплетения появления н и нн в прилагательных

Как это сказать. Хитросплетения появления н и нн в прилагательных

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Казалось бы, что сложного определить пишется н или нн в прилагательных. Эти азбучные истины мы учили в школе, а потом вновь проходили со своими детьми или младшими братьями, сестрами. И все равно нет-нет да и умудримся сделать ошибку. Досадную. Нелепую.

Между тем количество букв Н в именах прилагательных зависит от того, с помощью какого суффикса образовалось слово. Если использовался суффикс -н-, то удвоение получится только в том случае, если корень производного слова оканчивался на н.

А вот если суффиксы использовались -ан-, -ян-, -ин-, то писать будем только одну н. А слова, образованные от суффиксов -онн-, -енн-, пишутся с удвоенной согласной.

Исключения по-прежнему составляют слова: стеклянный, оловянный и деревянный. Любопытным будет слово ветреный. Здесь нет удвоения, так как образовалось прилагательное не от существительного ветер, а от слова ветрить.

Материал подготовлен по данным сайта «Грамота.ру»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f0l/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость