Главное:
Форум, лечащий экономику

Форум, лечащий экономику

Середина июня ознаменовалась проведением Петербургского международного экономического форума «На пороге новой экономической реальности».

ПМЭФ – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Форум проводится с 1997 года. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшее десятилетие форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Ежегодно ПМЭФ посещают более 10 тысяч участников из России и из-за рубежа. Среди них – главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества. В форуме принял участие и губернатор Сергей Ястребов.

– Это главное экономическое событие года. Как послание Президента Федеральному Собранию определяет политическую повестку на ближайший год, так и ПМЭФ определяет развитие национальной экономики, – так Сергей Ястребов определил значимость мероприятия. – Наша жизнь зависит от состояния экономики. Будут стабильно работать предприятия, будут надежные рынки сбыта – станет наполняться областной бюджет тогда и будут решаться социальные вопросы. Поэтому необходимо подтверждать старые контакты и находить новых партнеров.

На форум губернатор запланировал плотный рабочий график. Это и переговоры с давними партнерами – например, с пивоваренной компанией «Балтика» и фармацевтической компанией «Тева», и с потенциальными инвесторами, в числе которых – европейские фармацевтические компании. Губернатор строго следовал достигнутым договоренностям, уделяя первостепенное внимание переговорам с руководителями ряда крупных фармацевтических компаний.

– Фармацевтика – важная для экономики и бюджета региона отрасль. Существующие в регионе система подготовки кадров и инфраструктура помогают развитию фармпредприятий, – подчеркнул важность данных контактов Сергей Ястребов. – Интерес, который проявляют к нашему фармацевтическому кластеру потенциальные инвесторы, – лишнее доказательство того, что Ярославская область становится одним из флагманов отечественной фармацевтики.

Как результат проделанной все эти годы работы по развитию ярославского фамкластера – проведенные на форуме губернатором переговоры с руководством немецкой компании «МСД Фармасьютикалс». Эта компания уже сотрудничает с одним из резидентов ярославского фармкластера, фирмой «Р-Фарм», в сфере производства лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ и вирусного гепатита С.

Сергей Ястребов также встретился с руководителями ООО «ЭббВи» (Abbvie), занимающегося разработкой инновационных лекарственных средств. Приоритетными направлениями работы компании являются поиск новых высокоактивных биологических субстратов и производство на их основе лекарственных средств с использованием современных биотехнологий. Портфель продуктов «ЭббВи» составляют средства с высокой клинической эффективностью для терапии серьезных заболеваний: тяжелых вирусных инфекций (ВИЧ, гепатит С), онкопатологий, болезни Паркинсона, нарушений гормонального равновесия, аутоиммунных заболеваний, тяжелой патологии новорожденных.

Губернатор провел переговоры и с руководством израильской компании «Тева», которая уже построила в Ярославле предприятие по производству готовых лекарственных форм. Генеральный директор ООО «Тева» Анна Ярвиц подтвердила, что компания намерена к концу 2016 года вдвое увеличить выпуск продукции.

Таким образом, Петербургский экономический форум действительно открыл для нашего региона новую экономическую реальность, связанную с дальнейшим развитием фармацевтического кластера. ПМЭФ, образно говоря, для Ярославской области стал форумом, лечащим экономику – Питерский форум положил начало заключению важных соглашений между нашим регионом и иностранными инвесторами.

Вот и на бизнес-форуме в Азербайджане, в котором Сергей Ястребов принял активное участие, подписан меморандум о создании совместного фармацевтического предприятия.

– Несмотря на кризис, инвестиции идут, и мы стараемся создать все нужные условия для инвесторов, – говорил, обращаясь к азербайджанским предпринимателям, Сергей Ястребов. – Я приглашаю азербайджанских предпринимателей инвестировать в Ярославскую область. Со своей стороны могу отметить, что гарантирую инвесторам прибыльность, но с обязательной прибыльностью для нашего региона.

В Баку губернатор провел ряд двусторонних встреч с потенциальными инвесторами. Всего в азербайджано-российском бизнес-форуме приняли участие около 200 крупных российских и азербайджанских компаний. По итогам форума был подписан меморандум о создании российско-азербайджанского фармацевтического предприятия.

Российская компания «Р-Фарм», азербайджанская «Вита-А» и ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» заключили соглашение об организации совместного производства фармацевтической продукции. Как отметил Сергей Ястребов, подписание этого документа – очередной шаг к расширению рынков сбыта для препаратов, производимых в том числе на ярославских предприятиях.

Кстати, за последние недели, благодаря проводимой региональным правительством работе с иностранными инвесторами, наметился серьезный интерес к ярославскому фармкластеру и со стороны азиатских деловых кругов. Например, исполнительный директор Российско-сингапурского делового совета Сергей Пронин отметил, что предпринимателей Юго-Восточной Азии интересуют ярославский фармкластер.

Кроме того, нашу область посетила делегация индийских предпринимателей. Целью визита стало установление контактов и деловых связей с компаниями региона. На встрече присутствовали представители мэрии Ярославля, региональной Торгово-промышленной палаты, руководители индийских компаний и российских предприятий, а также представители туристического сообщества и сферы образования. Для гостей была проведена презентация фармацевтического кластера Ярославской области.

– В рамках VII саммита БРИКС в июле 2015 года Владимир Путин заявил о необходимости углубления российско-индийских отношений и укрепления двусторонних связей, – отметил заместитель председателя регионального Правительства Михаил Крупин.

По итогам встречи стороны одним из перспективных направлений сотрудничества обозначили фармацевтическую промышленность и инновационную медицину...

Тренд, заданный Петербургским международным экономическим форумом – на пороге новой экономической реальности – и проведенная на нем работа с международными инвесторами по развитию ярославского фармацевтического кластера, приобретает все более четкие очертания. Наш регион становится для иностранных предпринимателей, занятых в сфере фармакологии, зеленой зоной, где сформированы обоюдовыгодные условия сотрудничества. Такова бюджетоформирующая реальность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f60/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость