Главное:
Храм не живет без звука

Храм не живет без звука

Лучшие образчики русской духовной музыки прозвучали 21 июня в самом древнем храме Ярославля – в Спасо-Преображенском соборе кремля.

Ярославский музей-заповедник принимал государственную академическую хоровую капеллу России им. А.А. Юрлова, концертом в соборе завершившую собственный проект «Кремли и храмы России». С концертами духовных песнопений выдающихся композиторов Кастальского, Чеснокова, Свиридова, Рахманинова музыканты выступали в древних храмах Новгорода, Костромы, а теперь и Ярославля.

– В этом году Спасо-Преображенскому собору, построенному по заказу Ивана Третьего, исполняется 500 лет, – рассказала ученый секретарь Ярославского государственного музея-заповедника Галина Затеваева. – Этот памятник церковного зодчества знаменит не только своей архитектурой, удивительной росписью, но и уникальной акустикой. Ни один храм не живет без звука, без голоса. И один из старейших хоровых коллективов России под управлением Геннадия Дмитряка дает возможность ярославцам и гостям города соединить визуальный и звуковой образ храма, послушав русскую духовную музыку в эталонном исполнении.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f63/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость