Главное:
Как это сказать. Четыре версии обмана

Как это сказать. Четыре версии обмана

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Многим известен фразеологизм «Обвести вокруг пальца», под которым мы подразумеваем ловкий обман и хитрость. Однако гораздо интереснее происхождение этого фразеологизма.

По словарю Даля, выражение возникло на основе другого оборота «вокруг пальца или около пальца» обмотать, что означало сделать дело скоро и споро. Здесь быстрый и ловкий обман сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.

По второй версии, фразеологизм образовался от жульничества базарных иллюзионистов. Работали они, как правило, в парах. Пока фокусник, взяв у зрителей какой-либо предмет, обводил им вокруг пальца, отвлекая внимание, второй обчищал карманы зрителей. Третья версия также связана с противозаконными действиями. Согласно ей разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет, а потому носили с собой отрубленную руку. Ей они обводили вокруг спящих, чтобы последние не проснулись и не помешали грабежу.

По четвертой версии, фраза – аналог немецкого выражения. А в основе ее образ безвольного человека, которого можно полностью подчинить.

Материал подготовлен по данным сайта «Грамота.ру»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f64/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость