Главное:

Угличским садоводам нужна автобусная остановка на федеральной трассе

В Угличе, где 80 зарегистрированных садовых и огороднических товариществ, прошло собрание Угличского городского союза садоводов и огородников.

Отчетный доклад председателя союза Марии Митрохиной прошел быстро. Ведь все присутствующие знали и общие проблемы, и о том, что было сделано за прошедший год. А сделано действительно немало: и организация продажи необходимых качественных семян, и бесплатное получение пакета удобрений, проведение ежегодной городской выставки, на которой угличан радует уже привычное пышное изобилие результатов кропотливого труда садоводов.

Среди районных городов области Углич единственный проводит такую выставку. Ежегодно 10 садоводов принимают участие и в областной выставке, где каждый раз кто-то из них получает главную награду – «Золотое яблоко». В прошлом году заслуженный приз вручили председателю сада «Птицевод-1» Надежде Харламовой.

Но председателей садов больше интересовало, что надо сделать, чтобы максимально облегчить нелегкий труд на земле. Ведь не секрет, что наряду с любителями, работающими в садах для удовольствия, есть очень много таких садоводов и огородников, для кого выращенный урожай для семейного бюджета жизненно необходим.

Вот поэтому и оказывается садоводам финансовая поддержка местной властью в виде выделения средств, на которые в прошлом году были вычищены девять коллективных прудов, в организации сезонных автобусных маршрутов, а когда есть возможность – временных льготных проездов для малообеспеченных категорий граждан. В этом году на поддержку угличских садоводов выделено 230 тысяч рублей.

Но проблем по-прежнему много. Необходим ремонт дорог, и не только на территориях товариществ (где подсыпку по возможности осуществляют сами садоводы), но и на подъездах к ним, в том числе и по городу. Непросто решить вопросы с водоснабжением, электроснабжением. Кстати, область возвращает 50% стоимости проведения электролинии после окончания работ, сделанных за свой счет садоводами, но только одному саду в районе в год. В этом году собрание городского союза проголосовало за «Земляничный».

Остро стоит вопрос с брошенными участками в отдаленных садах. Все непросто с организацией автобусной остановки на Рыбинской трассе «Баскачи-4» – пожилым садоводам с тяжелым грузом приходится идти километр. Но трасса эта федеральная, и разрешение на установку остановочного павильона зависит уже не от местных властей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f6j/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость