Главное:
Уникальная коллекция ножниц открылась в Переславском музее-заповеднике

Уникальная коллекция ножниц открылась в Переславском музее-заповеднике

Коллекцию ножниц, собранных по всему миру коллекционером Владимиром Бряновым, можно теперь увидеть в Переславском государственном музее-заповеднике. На выставке представлено 400 экспонатов из 4-тысячного собрания коллекционера. В основе коллекции экземпляры из Америки и Европы, но также есть образцы из Индии, Китая, Японии и, конечно, России.

– Коллекция никогда еще не выставлялась в музейных залах, ранее частично с ней можно было познакомиться только в интернете, но она практически неизвестна любителям истории, – рассказала куратор выставки Светлана Рубцова. – В частной коллекции Владимира Ивановича 4 тысячи ножниц. Для экспонирования в нашем музее предоставлено 400 из них.

По словам куратора выставки, все ножницы находятся в рабочем состоянии, причем инструмент  XVIII – XIX веков гораздо лучшей заточки, чем современные образцы. Коллекционировать ножницы Владимир Брянов начал в 2008 году, просто потому, что до него этого никто не делал. Путешествуя по разным странам, везде, где было возможно, он приобретал экспонаты для своего собрания. А владельцы антикварных магазинов прямо так и спрашивали: «Неужели вы – тот самый русский?».

К сожалению, в марте 2015 года Владимира Ивановича не стало, и выставка проводится уже в память об известном коллекционере. Увидеть уникальные экспонаты в Переславском музее-заповеднике можно будет до сентября.

Фото с сайта muzei-nozhnic.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f8c/
музейвыставкаПереславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость