Главное:
В Артьемьевском поселении Тутаевского района обустраивают территорию к юбилею

В Артьемьевском поселении Тутаевского района обустраивают территорию к юбилею

«Этим летом работы особенно много», – говорит глава Артемьевского сельского поселения Тутаевского района Евгений Пазухин. Заасфальтированы дворы в Емишево на улице Центральной и на одноименной улице в Столбищах.

– По программе «Обустроим область к юбилею» в этом году уже заасфальтировали два двора. Сметы сделали в конце прошлого года. Поскольку не предусмотрели достаточное количество щебня и асфальта, еще добавляли собственные средства – 200 тысяч рублей, – говорит Евгений Пазухин. – Из области должны поступить 450 тысяч рублей. Аукцион выиграл подрядчик «Дортехстрой», работы проведены качественно.

По программе «Обустроим область к юбилею» установят в Емишево и в Столбищах 49 новых светодиодных фонарей. К 30 июня привезет их подрядчик. Он уже определен. Планируют поменять все 150 фонарей в поселении на светодиодные. В прошлом году в Антифьево установили 10 таких светильников. Экономический эффект получился значительный. Если раньше в зимний месяц «набегало» 600 киловатт и поселение платило за освещение 4 тыс. 200 рублей, то сейчас – 100 киловатт и плата, соответственно, – 700 рублей.

Также в планах – сделать контейнерные площадки в восьми деревнях – с ограждениями, с удобным подъездом для машины, вывозящей мусор. Пора переходить к цивилизованному сбору отходов. Новые контейнерные площадки появятся в Вышницах, Безмино, Ильинском, Осташево, Ваулово, Рождественном, Новоселках и Шеломках.

Колодцы – одна из самых актуальных проблем в деревнях, где нет централизованного водоснабжения. Как с ними обстоят дела? Глава отвечает:

– Система водоснабжения, в том числе и не централизованная, теперь в ведении района. Нам будет выделено из районного бюджета 580 тысяч рублей на ремонт, обустройство и строительство новых колодцев – запланировано 4 колодца. Два из них уже готовы – в Безмино и Полуэктово. В этом же году появятся новые колодцы в Мартынове и Рождественном. В поселении 57 населенных пунктов. Не забываем и о дальних деревнях. Вот в Вышницах почистили пруд, привезли битого кирпича, чтобы подсыпать дорогу. Вообще, одна из главных проблем – это дороги. В Безмино просили подсыпать дорогу. Обязательно это сделаем. Есть уже договоренность с подрядчиком. Жители обращались с просьбой подсыпать дорогу в Шелково, но необходимо 120 тысяч рублей, постараемся изыскать эти средства.

– Говорят, вы рачительный хозяин и каждая копеечка у вас идет в дело. Сергей Мишечкин из Столбищ сказал: «Пазухин болеет душой за родные места, старается что-то сделать – и у него получается. Да и сам не гнушается взять в руки пилу, топор». Какие работы удается выполнить за счет поселения, ведь бюджет у вас невелик?

– Сейчас полным ходом идет ремонт на улице Колхозной в Столбищах. Работы финансируются также из бюджета поселения. Более 800 метров дороги подсыпается песчано-гравийной смесью. Подрядчик «Дортехстрой» выполняет работы качественно, я сам лично контролирую их ход. За счет собственных средств чистим пруды. В прошлом году сделали ремонт проезда между Цветочной и Колхозной улицей в Емишево при условиях софинансирования – один миллион из областного бюджета и 500 тысяч – из бюджета поселения. В этом году заасфальтировали корт в Столбищах, на это потратили 200 тысяч из поселенческой казны. Планируем отремонтировать 300 м дороги на улице Цветочной в Емишево за счет своих средств.

Евгений Сергеевич, отрадно видеть, что некоторые деревни разрастаются, строятся новые дома в Емишеве, Столбищах. Все больше становится деревня Рыково, там предоставляют участки земли под строительство жилья многодетным семьям.

– Да, на Рыковском поле уже выделено 34 земельных участка многодетным семьям. Но проблема – нет дороги! То же самое происходит и в других районах, где многодетные семьи получили землю. Сейчас некоторые поселения вышли на совет муниципальных образований области, который возглавляет Николай Золотников, с предложением, чтобы он обратился с данной проблемой в Правительство области. Земельные участки выделили – это благое дело, необходимо предусмотреть и выделение средств на строительство дорог. А что может предложить поселение с его скудным бюджетом?

Фото предоставлено газетой «Берега»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f93/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость