Главное:
Состоялась пресс-конференция, посвященная Некрасовскому празднику

Состоялась пресс-конференция, посвященная Некрасовскому празднику

XLIX Всероссийский Некрасовский праздник поэзии под названием «Именины сердца» отметит Ярославская область 2 и 3 июля. До сих пор он является единственным масштабным массовым мероприятием в стране, привлекающим общественное внимание к имени Николая Некрасова. Знаменательными нынешние празднества станут еще и потому, что именно в этом году отмечается 195-летие со дня рождения нашего великого земляка. Традиционно местом его проведения станут музей-заповедник великого русского поэта Николая Некрасова «Карабиха», который в этом году отмечает 70-летний юбилей, и историко-культурный комплекс «Вятское», расположенный в местах, воспетых Некрасовым в его произведениях. Еще одна круглая дата, также тесно связанная с вышеупомянутыми, это 80-летний юбилей Ярославской области.

По словам директора департамента культуры Ярославской области Марины Васильевой, сегодня мы сообща делаем одно большое дело. И этой традиции исполняется уже почти полвека. Одним из главных его событий станет научная конференция «Гений места: человек, усадьба, литература». Запланированы выступления ведущих исследователей некрасовского творчества. В «Карабиху» приедут ученые, литературоведы, филологи, историки и культурологи не только из России, но и из других стран. Это яркое событие помогает всем нам вновь и вновь открывать Некрасова как духовное явление национального масштаба.

Фестиваль имеет очень обширную программу. Кроме концертов местных профессиональных и самодеятельных творческих коллективов пройдет и театрализованная программа. А участниками поэтического конкурса могут стать все, кто хочет прочитать стихи Некрасова. Также в русле праздника поэзии организовано несколько отдельных программ. В том числе фестивали литературных музеев, региональных отделений союзов писателей, народного творчества и литературных союзов и клубов. В Ярославской области соберутся представители более десятка литературных музеев: Пушкина, Менделеева, Блока, Островского, Тургенева, Есенина и др. Традиционно в конференции примут участие ярославские некрасоведы и сотрудники музея-заповедника.

Масштабы и значимость ежегодного праздника, посвященного  творчеству нашего земляка, год от года растут. Президентом России Владимиром Путиным уже подписан указ о том, что основным местом празднования 200-летия поэта Николая Некрасова в 2021 году станет Ярославская область.

Официальное открытие праздника состоится 2 июля в 11 часов в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» на поэтической эстраде.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fcc/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость