Главное:
Град в Ярославле: кто ответит за ущерб?

Град в Ярославле: кто ответит за ущерб?

В минувшую субботу около десяти часов вечера на Ярославль обрушился град размером с детский кулак. Он прошел в трех районах города – Фрунзенском, Красноперекопском и Ленинском. Люди не были готовы к таким осадкам и уже в субботу стали постить в соцсетях фотографии последствий: синяков на теле, битых стекол, пробитых парников и помятых машин.

– Я живу на Перекопе, но в момент града находился в центре Ярославля, автомобиль в это время стоял у дома, – рассказывает Олег Абрамов. – В центре была только гроза, поэтому за машину я не переживал. Но когда мне позвонили знакомые и сказали, что у нас ледяной дождь, я сразу же поехал домой и обнаружил, что град успел помять машину. Обычно мне на сотовый предупреждения МЧС приходят, но в этот раз ничего не было. Теперь не знаю, что делать, куда обращаться, должен ли вообще кто-то отвечать за этот ущерб.

В ГУ МЧС России по Ярославской области пояснили, что главная задача управления – это оповещение населения о возможных стихийных бедствиях. Предупреждение о возможной грозе с осадками в виде града было вывешено на сайте еще в субботу утром, однако прогноз был сделан на воскресенье и понедельник.

– У нас есть комплексная система экстренного оповещения населения, – рассказали в пресс-службе регионального МЧС. – По Ярославлю у нас 11 пунктов данной системы. Это бегущие строки на вокзалах, в крупных торговых центрах и других местах массового посещения, голосовые предупреждения и трансляция на экранах, а также информирование через СМИ и обязательное оповещение всех администраций районов и населенных пунктов. СМС-рассылкой мы пользуемся только в крайних случаях. Этот метод не самый надежный, потому что при одновременной рассылке сотни тысяч сообщений может возникнуть перегруз сети и они просто не дойдут до адресатов.

Также в управлении пояснили, что для охвата всех жителей нужно, чтобы у каждого был телефон и с каждым оператором заключен договор, а это не так просто. В нашем регионе, например, договор не заключен с одним из крупных сотовых операторов, поэтому его абоненты рассылку не получают.

Так что же делать, если град, упавшее дерево или молния нанесли вред или испортили имущество?

В УМВД уточнили, что для получения страховой выплаты за испорченный автомобиль необходимо предоставить в страховую компанию подтверждающую справку.

– Для подтверждения ущерба нужно приехать в отделение полиции, там машину осмотрят и составят акт, – пояснила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева. – Затем нужно получить справку о метеоусловиях и со всеми документами обратиться в компанию.

Но компенсируют ли ущерб, большой вопрос.

– Полное возмещение материального ущерба, включая побитые стекла и помятые авто, возможно только, если имущество застраховано, – рассказал адвокат Олег Кононов. – Например, если на машину оформлено КАСКО, то вернуть ущерб вполне реально. А вот при ОСАГО это страховым случаем не считается, поэтому придется устранять последствия за свой счет. То же самое и при травмах: если человек застрахован от несчастных случаев, то он получит выплату в своей страховой компании, а так за плохие погодные условия никто ответственности не несет.

Таким образом, ущерб возмещается только в случае страхования. В противном случае никто не несет ответственность за здоровье и сохранность имущества. Поэтому лучше не надеяться на прогнозы погоды, они, как известно, не всегда сбываются, и не ждать предупреждений о ЧС, они тоже могут не прийти. Надо самостоятельно позаботиться о себе и своем имуществе. Если следовать простым советам, неприятных последствий можно избежать.

Итак, если непогода застала на улице:

– отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты;

– не прячьтесь под высокие деревья, особенно одинокие. По статистике, наиболее опасными в момент грозы являются дуб, тополь, ель и сосна;

– при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землей;

– при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

– во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы – немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах;

– во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде. Если в поисках укрытия необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом;

– если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

– если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

– если непогода застала вас в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в машине;

– велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

Если непогода застала дома, то:

– по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, также не рекомендуется топить печи, потому что выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер;

– не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя. Заземлителем является любой проводник, находящийся в контакте с землей, например зарытый стальной лист;

– во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

– отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио- или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов.

Фото с сайта ГУ МЧС России по ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fcm/
ЯрославльМЧСУМВДпогода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость