Главное:
В Ярославле прошел отбор заявок для участия в международном проекте венчурных технологий

В Ярославле прошел отбор заявок для участия в международном проекте венчурных технологий

Научно-технический и технологический бизнес все активнее заявляет о себе в российских регионах. Сегодня, 8 июля, на базе Ярославского бизнес-инкубатора в рамках первой межрегиональной акселерационной программы «Взлетная полоса» состоялось финальное тестирование технологических проектов, представленных молодыми предпринимателями четырех областей – Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской.

Отбор лучших проектов проводили эксперты инвестиционного рынка, а также представители ОАО «РВК» (Российская венчурная компания) и Generation S – самого масштабного стартап-акселератора России и Восточной Европы. У РВК уже подписано 36 соглашений о сотрудничестве с регионами РФ, на очереди заключение такого же документа с Ярославской областью.

– Мы очень заинтересованы в появлении новых механизмов, способных расширить спектр услуг для продвижения инвестиций на территории региона, – заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Шилов. – На встрече с представителями РВК уже обсуждались вопросы создания дорожной карты совместных мероприятий по отраслевым и кластерным направлениям, открытия коммуникационного портала для обмена мнениями и информацией о возможностях сторон. Это поможет наладить контакты, детально изучить возможности друг друга. Надеемся на интересное и, главное, эффективное научно-техническое сотрудничество.

ОАО «РВК» – институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в построении национальной инновационной системы. Уставный капитал компании составляет более 30 млрд. рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 179, совокупный объем проинвестированных средств – 17,5 млрд. рублей.

«Взлетная полоса» – это программа поддержки стартапов и действующих предпринимателей, желающих пройти курс интенсивного развития собственной компании или проекта через менторство, обучение и экспертную поддержку от эффективных предпринимателей.

Бесплатная программа очно-заочной акселерации для участников от 18 до 55 лет прошла в режиме офлайн-сессий, лекций и мастер-классов, а также скайп-коллов с менторами, экспертами и инвесторами. Всего было подано 156 заявок, отобрано на акселератор 60 проектов. Лучшими названы 26, в том числе 16 из них подготовлены ярославскими авторами. Все они будут представлены для участия в международном проекте венчурных технологий.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fkp/
Бизнес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость