Главное:
Дом культуры в Пошехонском районе отремонтировали к юбилею области

Дом культуры в Пошехонском районе отремонтировали к юбилею области

Прослезилась одна из местных жительниц, зайдя на днях в Белосельский Центральный Дом культуры и увидев проведенный там ремонт. Не от разочарования, а от восторга: «Слов нет, одни эмоции! Это ж такая красота! Эх, вот чуть бы раньше все это, когда молодежи на селе было больше. А может, это надежда на возрождение села?» Восторгаться действительно есть чему: ушли в прошлое плесневелые подтеки и прогнивающая крыша – сегодня здание сияет чистотой свежего ремонта, оно стало очень светлым, уютным, по-настоящему очагом сельской культуры.

Ремонтные работы в Белосельском ЦДК начались еще в прошлом году. Заменили систему отопления, электрику, отремонтировали крышу, заменили окон и двери. В том, что работы будут продолжены в 2016 году, многие селяне сомневались. Но их скептический настрой был порушен в апреле, когда в ДК начались внутренние отделочные работы.

Объект включен в программу «Обустроим область к юбилею», на его реализацию выделены солидные денежные средства областного бюджета. Рабочие отремонтировали пол, потолки и перегородки, покрасили стены, на пол уложили новый линолеум. Сейчас в ДК продолжаются наружные отделочные работы, уже отремонтирована отмостка. Сейчас рабочие монтируют каркас под обшивку здания плиткой.

Со дня на день ожидается поставка одежды для сцены. К слову, зрительный зал теперь приобрел новую жизнь: обновленный потолок и светлые стены сделали его зрительно намного просторнее и чище. Заведующая ЦДК Зинаида Романова просто излучает счастье и, кажется, сама до сих пор не верит, что сельскому Дому культуры уделено столько внимания и, конечно же, денежных средств.

 – Общая площадь ДК – 870 квадратных метров. У нас впервые отремонтирован второй этаж, раньше он не использовался. Теперь помещений очень много. Но планов еще больше – нам уже и площадей, кажется, маловато, – улыбаясь, говорит Зинаида Ивановна. – Вот здесь мы сделаем тренажерный зал. Рядом будет комната для творчества, за этими широкими столами станем заниматься с детьми рукоделием. Здесь будет костюмерная и гримерная – рядом со сценой, очень удобно артистам. Просторную комнату займет музей истории села. Местные жители уже приносят нам самовары, прялки, кадки, швейные машинки. На втором этаже будет музейная комната «Все о кино». У нас сохранились даже старые билетики, одна из афиш, бобины. Там, где работал киномеханик, мы специально ничего не демонтировали, оставили и окошечко, и механизмы. Здесь же, на втором этаже, оборудуем игровую комнату для занятий с детьми. Словом, планов теперь очень много.

Уже завтра, в День села, белосельцы и гости смогут сами оценить эти преобразования.

А по завершении ремонта ДК вполне может стать новым туристическим объектом – у белосельцев уже есть отработанные интерактивные программы. А судя по их вдохновению, скоро появятся и новые.

Фото Ирины Ивановой предоставлено газетой «Сельская новь»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fwv/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость