Главное:

Переславские школьники победили в конкурсе видеороликов

Видеоролик «Переславец – чемпион!», посвященный земляку – победителю Универсиады-72 в Лейк-Плэсиде, лыжнику Николаю Емелину, занял второе место в межрегиональном конкурсе. Авторы ролика – переславцы Максим Фомин и Никита Шулаев, воспитанники станции юных туристов.

Межрегиональный конкурс видеороликов посвящен Году Российского кино и проводился он в рамках XII Православного Патриотического фестиваля «Сердце России». Председателем жюри конкурса был известный режиссер, сценарист и продюсер Александр Басов – сын знаменитого советского режиссера Владимира Басова. А из Переславля на конкурс было представлено три видеоролика, причем два – в номинацию «Гордимся вами, земляки!»

Максим и Никита с педагогом Натальей Фоминой героем своего ролика сделали переславского лыжника, победителя Универсиады 1972 года в Лейк-Плэсиде Николая Емелина.

На станции юных туристов – в музее «Переславцы и спорт», даже есть стенд, посвященный знаменитому земляку! Здесь можно увидеть ботинки с лыжами, почетные грамоты, билет Аэрофлота до Лейк-Плэсида, различные фото.

Ребята вместе со своими одноклассниками из 3 «Б» класса второй школы и учительницей долго обсуждали концепцию будущего ролика. Помимо прочего узнали, что в деревне Чашницы, откуда родом переславский чемпион, сохранился дом Емелиных, жив и младший брат Николая – Анатолий. Решили, что с ним непременно нужно встретиться.

Встреча состоялась, ребята увидели брата Николая Емелина, поговорили с ним. Общие темы для разговора нашлись без труда, тем более, что и Максим, и Никита занимаются в лыжной секции.

По условиям конкурса длительность видеоролика – всего лишь пять минут! В это время авторам нужно уложить все, что они хотели сказать зрителям.

Было отсмотрено полторы сотни роликов в различных номинациях, присланных из многих регионов России. На итоговый «круглый стол» были приглашены победители и призеры конкурса.

– Цифровая революция давно уже свершилась! – заявил, открывая заседание «круглого стола», Александр Басов. – Сегодня она почти совсем стерла грани между профессионалами и любителями в кино. Сейчас каждый может делать фильмы на своем компьютере. Но не каждый способен стать победителем или призером конкурсов, где судьи – профессионалы! Видеоролик «Переславец - чемпион!» подкупает искренностью и непосредственностью авторов. Конечно, операторскую работу ребят можно критиковать, особенно мастерам кино. Но всему можно научиться, особенно когда есть стремление. Главное, что ролик переславцев сделан творчески и с желанием!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g1p/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость