Главное:

На Соборных слушаниях в Москве обсудили проблему утраты семейных ценностей

Во вторник, 26 июля, в Москве в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялись Соборные слушания Всемирного Русского народного собора. Темой стала «Экономика в условиях глобализации и национальный взгляд». Собравшиеся обсуждали широкий круг вопросов, связанных с этическими аспектами экономической деятельности, развитием хозяйственных практик, направленных на улучшение социального самочувствия семьи, укрепление идентичности и солидарности российского общества. Ярославскую область на Соборных слушаниях представлял региональный уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин.

– Мы обсуждали экономические вопросы в условиях глобализации и взгляд Русской православной церкви на них. Это были не практические программы, а теоретические. Говорили о том, как воспринимать эти экономические посылы. Были выделены три направления работы: экономика идентичности, экономика рождаемости и экономика социальности. Все они равновесные. Но меня как уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области больше интересовал вопрос рождаемости, – пояснил Михаил Львович.

В рамках секции, посвященной экономике рождаемости, обсуждалась взаимосвязь между самочувствием российской семьи, уровнем рождаемости и социально-экономическим укладом. Собравшиеся высказали обеспокоенность тем, что в безрассудной погоне за материальным достатком люди рискуют утратить гораздо более важные ценности, при этом так и не приобретя желаемых богатств. Участники говорили о нежелании россиян иметь большие семьи, проблемах с рождаемостью, утрате семейных ценностей и семейного воспитания.

– Я считаю, что будущее есть у страны, где в семьях рождаются двое детей и больше. Тогда можно говорить о развитии. Эти же данные заложены в национальную стратегию действий в интересах детей, подписанную в 2012 году президентом, и региональную стратегию, – сказал Михаил Крупин. – В рамках Собора мы также обсуждали то, как семья входит в социально-экономическое пространство и формирует его, с какими проблемами сталкивается.

По итогам заседания будет сформирована программа. Она сформулирует взгляд РПЦ на экономику в условиях глобализации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g1y/
церковьМихаил Крупин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость