Главное:

Ярэнерго борется с хищениями электроэнергии

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» ведет планомерную работу по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Одним из основных инструментов борьбы с хищениями являются рейды, в ходе которых сотрудники компании осуществляют осмотры объектов электросетевого комплекса, в том числе линии электропередачи, на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. Районы проведения рейдов определятся на основе анализа работы системы контроля потребления электроэнергии, системы анализа точек учета и пофидерного баланса, позволяющего специалистам выявлять «очаги потерь».

 

Очередная серия рейдов была проведена в конце июля. В них приняли участие персонал РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» во взаимодействии с блоком безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», а также правоохранительными органами. Были проведены рейды со снятием показаний приборов учета, выявлением фактов неучтенного потребления и занижения показаний приборов учета со стороны потребителей. В рейдах была задействована большая часть персонала РЭС.

 

В ходе рейдов были проверены более 500 абонентов. В результате проверки правильности передаваемых показаний и визуальном осмотре внутренних электросетей были составлены акты о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии общим объемом 52028 кВт* час. Дополнительно по двум фактам нарушений материалы дела были переданы в правоохранительные органы для привлечения потребителей к ответственности.

 

Всего с начала 2016 года персоналом РЭС «Яргорэлектросеть» оформлены акты неучтенного потребления более чем на 2,1 млн. кВт*ч, оплачено 1,3 млн. кВт*ч.

«Ярэнерго» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как ее хищение и влечет за собой ответственность, как административную, так и уголовную. Филиал «Ярэнерго» и дальше будет вести активную деятельность по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии, так как успешная работа в этом направлении способствует снижению потерь электроэнергии, а значит – повышению энергоэффективности и надежности энергоснабжения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gjx/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость