Главное:
В Некрасовском районе с борщевиком борются химикатами

В Некрасовском районе с борщевиком борются химикатами

 В сельском поселении Бурмакино уже третий год ведут борьбу с борщевиком.

 – В первый год на нашей территории мы обработали от борщевика один гектар, – говорит руководитель Якушевского сельского округа Ольга Борисова. – Обработка дала результат, и это нас вдохновило. В прошлом году обработали уже два гектара, в этом – три.

«Выселение» борщевика идет только в населенных пунктах на муниципальных землях. К сожалению, другие собственники земли пока остаются в стороне от этого дела, и семена борщевика с их участков попадают и на обработанные места, что снижает эффективность.

– В этом году в одной из деревень, где живут большей частью дачники, задумались тоже о борьбе с борщевиком, – отметила Ольга Анатольенва. – Если их устроят результаты проведенной обработки, то они подключатся к нам на следующий год.

В сельском поселении Бурмакино опрыскивание химическими препаратами с целью ликвидации борщевика провели на территории Никольского, Якушевского и Бурмакинского сельских округов. Заключили контракт со специализированной  фирмой. Стоимость химобработки на площади в один гектар обходится в 18 тыс. рублей. Не даром, конечно, но и не столь уж дорого.

Как показывает практика, не стоит игнорировать появление борщевика на своей территории. Необходимо сразу принимать радикальные меры. Лучше бороться с ним в самом начале, не допуская разрастания, чем потом обрабатывать целые массивы, что потребует гораздо больше сил и средств.

В этом году взялись за искоренение борщевика и дорожники. Зловредное растение почему-то облюбовало обочины и кюветы многих дорог. В частности, Гаврилов­Ямский филиал ГП «Ярдормост» силами специализированной подрядной организации провели опрыскивание борщевика на дороге Бурмакино-Никольское. Кто проезжал по ней этим летом, мог заметить, что традиционные заросли борщевика вдоль дороги и у фермы возле деревни Андреевское стоят пожухлые.

Потихоньку борщевик пробирается и в поселок Некрасовское. Пока он обосновался на окраине райцентра. Что будет дальше? По опыту, уже в ближайшие год­два он заполонит все, если не принять меры. А это уже опасно.

Как свидетельствуют пострадавшие, а их в районе уже немало, ожоги от попадания ядовитого сока борщевика на тело очень болезненные и долго не проходят.

Фото предоставлено газетой «Районные будни»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gkx/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость