Главное:
В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» завершился третий сезон студенческих стройотрядов

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» завершился третий сезон студенческих стройотрядов

В течение полутора месяцев 15 студентов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии и Ярославского автомеханического колледжа работали вместе с профессиональными энергетиками, познавая на практике азы выбранной профессии.

 

Пять человек – в управлении высоковольтных сетей по профессии «электрослесарь по ремонту оборудования РУ». По столько же в Ярославском РЭС и РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» по профессии «электромонтер по эксплуатации распределительных сетей». Перед началом работ все студенты прошли обучение и проверку знаний на вторую группу по электробезопасности. За каждым студентом был закреплен наставник, который помогал молодым специалистам освоиться на рабочем месте и контролировал их работу.

 

Стройотрядовцы были привлечены к осмотрам воздушных линий электропередачи; ревизии и ремонту оборудования ТП, силовых трансформаторов 10/0,4 кВ; монтажу силового оборудования, кабельных лотков и прокладке кабелей в недействующих электроустановках. Также выполняли работы по противопожарной расчистке территорий энергообъектов, снятию показаний приборов учета населения. Все студенты были предварительно обеспечены спецодеждой и средствами защиты, необходимыми для выполняемой работы.

 

– Мы занимались изучением силового трансформатора, ремонтом и наладкой различного оборудования. Было очень интересно и познавательно – мы наблюдали за работой специалистов, перенимали опыт, многому удалось научиться,отметил студент Ярославской ГСХА Михаил Кокотайло.

На торжественном мероприятии, посвященном окончанию работы стройотряда, директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» отметил, что филиал уделяет работе с молодежью пристальное внимание, так как молодые специалисты – это будущее как предприятия, так и всей энергоотрасли в целом:

 

– Молодежь – это потенциал отрасли, это наше будущее. Мы всегда подходили к вопросам работы с молодежью очень ответственно. Практика студенческих отрядов будет продолжена. Мы считаем ее положительной. Студенты получают опыт, а нам они оказывают помощь в части подготовки к осенне-зимнему периоду, так что здесь взаимовыгодное сотрудничество, – сказал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Александр Корнилов.

 

Взаимодействие с учебными заведениями как высшего, так и среднего профессионального образования позволяет филиалу привлекать молодых специалистов с профильным энергетическим образованием, формировать внутренний резерв для замещения инженерных и квалифицированных рабочих вакантных должностей.

 

– Ребята получают огромный практический опыт. Он на самом деле бесценен, потому что в стенах академии мы в основном даем теоритические знания, а здесь они отрабатывают практические навыки, – считает ректор Ярославской ГСХА Людмила Воронова.

 

С коллегой солидарна и заместитель директора по учебно-производственной работе ярославского автомеханического колледжа Светлана Савина:

 

– Сейчас появилось новое глобальное движение WorldSkills, и одной из компетенций являются электромонтажные работы. Мы возлагаем большие надежды на тех ребят, которые проходили практику в студенческом отряде.

 

Работая в составе действующих бригад сотрудников «Ярэнерго», стройотрядовцы смогли максимально вовлечься в производственный процесс, максимально узнать о своей будущей профессии, а также приобрести необходимые в дальнейшем знания и умения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gmc/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость