Главное:
Школы Большесельского района к началу учебного года готовы

Школы Большесельского района к началу учебного года готовы

На календаре – последняя декада августа. Вместе с окончанием лета приближается начало нового учебного года. На территории Большесельского района действуют 17 образовательных учреждений. В них обучаются и воспитываются 1572 ребенка. Ни одна из учебных организаций района в этом году не будет закрыта.

Комиссия проверила всех

Комиссия по приемке образовательных учреждений района – 8 школ, 8 детских садов и Центра развития и творчества – работала с 9 по 12 августа. Все образовательные организации были приняты. Причем без замечаний Роспожнадзора были приняты 4 школы, 6 детских садов и Центров развития детского творчества. Замечания Роспотребназора не коснулись 3 школ, 8 детских садов и Центров.

В основном замечания Роспотребнадзора касались медицинских осмотров педагогических работников, но эта ситуация начала разрешаться еще до работы комиссии. У полиции основные замечания касались охраны образовательных учреждений в ночное время.

Все образовательные организации оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, выводом сигнала от АПС в пожарную часть, аварийным освещением здания, системами видеонаблюдения, пути эвакуации соответствуют установленным нормам, имеются ограждения по периметру территории (вопросы по качеству ограждения возникают лишь по Чудиновскому детскому саду).

Пищеблоками (буфетами-раздаточными) оборудованы 15 образовательных организаций, медицинскими кабинетами – 2.

Системы водоснабжения, канализации, центрального отопления действуют во всех образовательных организациях.

Маршруты школьных автобусов

Комиссия по обследованию маршрутов школьных автобусов работала в несколько этапов. Маршруты практически все приняты с замечаниями и сейчас проводится работа по их исправлению. Например, требуется установка «лежачего полицейского» у Большесельской школы.

Повторный объезд маршрутов планируется провести с 20 по 22 августа.

Ремонты

Общая стоимость ремонтных работ при необходимых примерно 7 миллионах составила немногим более 4,2 миллионов рублей: из них 156 тыс. руб. из областного бюджета. Это несколько ниже, чем в прошлом году. Но все же работы проведены в 14 образовательных учреждениях района и их объем значителен.

В основном работы выполнялись по исправлению предписаний Роспотребнадзора. И большая часть из них уже завершена.

Так, например, в Благовещенской школе осуществлен ремонт потолков и полов, благоустроен забор на территории дошкольной группы, проведена реконструкция системы водоснабжения с установкой системы очистки воды. Вообще системы очистки воды установлены уже примерно в 40 процентах образовательных учреждений района, постепенно ими будут оборудованы и остальные.

В Вареговской школе проведены косметические ремонты, ремонт мастерской и токарного цеха, ремонт вентиляции. На следующий год здесь планируются ремонтные работы отопительной системы.

Работы по монтажу и ремонту вентиляции проводились и в Новосельской школе, и детском саду «Березка».

Кроме того ремонтные работы проводились в Большесельской, Высоковской, Дуниловской школах, Байковском, Вареговском, Гарском, Дуниловском, Новосельском детских садах.

Не были обойдены вниманием и финансированием Бакунинская школа, где выполнялись косметические ремонты классов и столовой, и Чудиновский детский сад, где была заменена электропроводка. Но вопросов по этим учреждениям меньше не становится и в первую очередь по целесообразности их содержания, хотя сокращения в целом образовательных учреждений не планируется.

Везде проведены опрессовка и промывка систем отопления.

Кадры и наполняемость школ

В этом году в первые классы района пойдут 70 человек, 12 из них в Новосельскую школу. К сожалению, нет пополнения в Бакунинской школе.

Педагогическими кадрами учебные учреждения района  в целом обеспечены.

Фото предоставлено газетой «Большесельские вести»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gnd/
Большое Село

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость