Главное:

«Ярэнерго» обучило ярославских школьников правилам электробезопасности

Для того чтобы уберечь детей от несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» регулярно ведут разъяснительную работу об опасности электрического тока и правилах обращения с ним. Очередное занятие по электробезопасности прошло в лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж».

 

В ходе него энергетики рассказали детям об основных правилах электробезопасности, соблюдение которых позволит избежать поражения электрическим током. Показали специальные знаки, которые устанавливаются на электроустановках, и объяснили их значение. Предостерегли от игр вблизи линий электропередачи или трансформаторных подстанций. В мероприятии приняли участие 600 детей.

 

– Цель наших уроков – добиться того, чтобы дети понимали и осознавали не только важность, но и опасность электрического тока, электрооборудования. Уроки по профилактике электротравматизма мы проводим в течение всего года, – пояснил инженер по охране труда управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Андрей Виноградов.

 

Также специалисты «Ярэнерго» продемонстрировали детям средства защиты, которые применяют электромонтеры при работе на энергообъектах – экипировку, каски, защитные костюмы, диэлектрические перчатки и боты, разрешив их примерить ребятам, и провели небольшую эстафету. В заключение энергетики показали комплекс реанимационных мероприятий на манекене-тренажере и раздали детям памятки по электробезопасности. 

 

Занятие по электробезопасности прошло в рамках совместного проекта филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и регионального управления МЧС «Территория безопасности». В ходе него представители различных компаний и ведомств совместно посещают детские лагеря, где проводят занятия по безопасности по своим направлениям работы, рассказывая на доступном для детей языке и в игровой форме об опасностях, которые могут встретиться ребятам в различных жизненных обстоятельствах.

 

– «Территория безопасности» – очень важный и интересный проект. Одновременно весь лагерь, 600 детей, вовлекается в это действо, ребята посещают разные станции, у детей небывалый эмоциональный и энергетический подъем. И самое главное, что в ходе таких мероприятий ребята узнают сведения, которые однажды могут им помочь, – отметила заместитель директора лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж» по детскому оздоровлению Елена Болдырева.

 

Помимо энергетиков свои программы безопасности показали представители силовых структур, СОБР, УФСИН, ГИБДД, полицейские, а также сотрудники Центра СПИД и «Газпром газораспределение Ярославль».

 

В рамках проекта «Территория безопасности» занятия по профилактике электротравматизма посетили около 1500 детей.

 

Следующая акция по безопасности «Мы первыми приходим на помощь» состоится 2 сентября в Ярославле, на площадке перед КЗЦ «Миллениум».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4go0/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость