Главное:
Угличская Кадка – место встречи творческих людей

Угличская Кадка – место встречи творческих людей

Недалеко от села Ордино в Угличском районе прошел II ежегодный межрегиональный фестиваль авторов, исполнителей поэзии и песни Кадка-Fest. Природа подарила участникам фестиваля два ярких, солнечных дня.

Ставший праздником, Кадка-Fest привлекает все новых и новых талантливых, приверженных к культурному отдыху и творчеству людей. Кадка-Fest – это территория творчества для детей и родителей, праздник для активной молодежи и старшего поколения, для всех желающих культурно и незабываемо провести время.

Пираты, рукоделие и конкурс причесок

Развлекательно-познавательная программа, традиционно открывающая фестиваль, была рассчитана на гостей всех возрастов. «Маленькие пираты» разгадывали ребусы, кроссворды, загадки, играли в подвижные игры. А потом побежали на художественный мастер-класс, где рисовали на бумажных тарелочках герб Углича под руководством преподавателя детской художественной школы Олега Гуркина.

Мастер-класс по рукоделию, на котором Анна Осипова демонстрировала изделия ручной работы и обучала первоначальным навыкам владения крючком, собрал множество приехавших на фестиваль. Можно было не только расспросить Анну о технике вязания, но и приобрести за небольшую плату понравившиеся сувениры-игрушки – амигуруми.

Удачно прошел конкурс причесок Надежды Ложкомоевой – все желающие раскрыли творческий потенциал, почувствовав себя настоящими стилистами. Это «соревнование» поставило мужское жюри фестиваля в трудное положение. По многим номинациям возникли нешуточные споры и в итоге дипломы были вручены всем конкурсанткам!

Аквагрим Елены Холмановой, полюбившийся ребятам и взрослым с прошлогоднего Кадка-Fest проходил вплоть до торжественного открытия фестиваля!

Фестиваль в честь юбилея Ярославской области

 В этом году концертная программа Кадка-Fest состояла из трех блоков: народного, бардовского и неформатного. После торжественного открытия фестиваля народная музыка, родные мелодии прозвучали со сцены в честь юбилея Ярославской области!

Бардовскую часть концерта открыл юный участник клуба «Созвучие-Углич» Александр Осипов.

Особенно порадовал Олег Гуркин историческим стихотворением о реке Кадке. Анна Азбарова также прочла стихи о родных местах жителях села Ордина.

 Изюминкой фестиваля стали поэзия Павла Голосова и Татьяны Разумовой. Известный краевед открылся публике с поэтической стороны. А, слушая Татьяну, все смогли окунуться в атмосферу классических и новаторских «русских» хайку, поразмышляв над смыслом коротких трехстиший гостьи из Рыбинска.

Вячеслав Капорин, соучредитель фестиваля, композитор, певец завершил концерт несколькими авторскими композициями, которые по праву стали кульминацией бардовской части Кадка-Fest.

От поэзии к экологии

А потом – неформатный блок, включавший в себя так называемую альтернативную поэзию и рок-музыку. Дуэт Алины и Виктора Воробьевых, известные и любимые композиции рок-групп в исполнении Антонины Толкачевой и Николая Зернова, а также авторские песни Александры Субботиной произвели впечатление на публику.

Впервые участниками фестиваля стали ребята из студии «Просто гитара» Николай Лопатин, Яков Федотов, а также их руководитель – Илья Антонов. Юные гитаристы исполнили несколько известных песен группы «Кино» и так называемый «христианский рок». Финалом стало выступление на сцене Кадка-Fest группы «Пьяный корабль» под руководством Сергея Кукушкина. Музыканты выложились «по полной».

 Концертный день Кадка-Fest был торжественно завершен праздничным салютом и розжигом традиционного главного фестивального костра!

Официальный концерт закончился, но до глубокой ночи звучали песни у костров – фестиваль уверенно набирает обороты, расширяясь и совершенствуясь, постепенно вовлекая в свои ряды все больше новых творческих людей всех возрастов.

В этот раз в положении фестиваля особым пунктом была выделена экологическая составляющая. Общественная организация «Созвучие-Углич» поставила целью привести в порядок и обустроить берег исторической реки Кадки, в честь которой и назван фестиваль. Этот экологический и инфраструктурный проект был реализован на общественных началах и представлен главе Отрадновского СП Владимиру Абрамову. Абрамов  обещал сохранить сделанное и поддержать дальнейшие вложения в благоустройство этого места ради местных жителей и гостей поселения.

 Фото Елены Холмановой предоставлено «Угличской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gqi/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость