Главное:
Глава региона посетил главный региональный травмоцентр

Глава региона посетил главный региональный травмоцентр

Во вторник, 23 августа, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов посетил главный региональный травмоцентр – клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева.

Глава региона осмотрел открывшиеся после капитального ремонта операционные залы отделения микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии. За последние 7 лет в больнице также построен новый лечебный корпус, проведен капитальный ремонт старейшего корпуса №1, отремонтированы приемно-диагностическое отделение и ряд травматологических, закуплено современное оборудование. На эти цели израсходовано около 1,1 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

Отделение микрохирургии кисти больницы им. Н.В. Соловьева – единственное в России, имеющее лицензию на пересадку донорских верхних конечностей. В 2014 году оно получило международную аккредитацию и статус Европейского центра микрохирургии и хирургии кисти. Здесь проводятся плановые и экстренные операции людям с травмами и заболеваниями верхних конечностей. Экстренных пациентов привозят со всей Ярославской области и из близлежащих регионов. Специалисты отделения – профессионалы, владеющие уникальными технологиями и выполняющие операции на сосудах и нервах. Они проводят более 2200 оперативных вмешательств ежегодно, в том числе при производственных травмах.

В результате ремонта три операционных зала переоборудованы в модульные операционные, оснащенные уникальной техникой с ламинарными воздухораспределителями. Обновленные помещения полностью соответствуют всем современным требованиям. Их использование позволит повысить количество малоинвазивных артроскопических операций и сократить очередь пациентов на плановое оперативное лечение.

– Отделение возглавляет замечательный хирург Валентина Калантырская, и оперируют там в основном женщины, потому что они делают очень тонкую, ювелирную работу, – рассказал главный врач больницы Александр Дегтярев. – И новое отделение после ремонта мы постарались открыть как можно быстрее, чтобы у больных и у врачей были нормальные условия. Заведующая лично полы от побелки отмывала!

Сергей Балабанов, концертмейстер из Рыбинска, специально приехал в этот день в клинику – продемонстрировать Дмитрию Миронову и другим гостям качество работы хирургов отделения микрохирургии кисти и результат реабилитации. Шесть лет назад после травмы ему пересадили на кисть руки большой палец стопы – и теперь он не только продолжает работать по специальности, но и виртуозно исполняет на гитаре латиноамериканскую музыку.

В рамках своего рабочего визита в больницу глава региона также посетил отделение реанимации, приемное отделение, корпус клинико-диагностической лаборатории и центр остеопороза. Он сообщил, что Министерство здравоохранения РФ выделило региону новые машины скорой помощи, которые будут направлены на замену устаревших. До 11 сентября в Ярославскую область поступит 13 спецавтомобилей. Дмитрий Миронов отметил, что на проведение  ремонтных работ в больнице им. Н.В. Соловьева и оснащение операционных медицинской техникой было выделено порядка 30 миллионов рублей.

– Приоритетная задача для Правительства Ярославской области – это обеспечение населения качественными медицинскими услугами, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Впечатления от отделения микрохирургии кисти, в котором мы сегодня побывали, очень хорошие. Это прорыв. И главная ценность этого лечебного учреждения – врачи и медицинский персонал, которые трудятся для того, чтобы обеспечить здоровье граждан. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и продолжим развивать медицину в Ярославской области.

По завершении программы Дмитрий Миронов провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения. Он подчеркнул, что план дальнейшего развития региональной медицины правительство области будет разрабатывать вместе с руководителями и врачами медицинских учреждений.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gqj/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость