Главное:
В Переславле прошел выход казачьего сообщества

В Переславле прошел выход казачьего сообщества

Полевые выходы члены городского казачьего сообщества практиковали и ранее. Но совершались они главным образом хутором «Медвежий» под руководством хуторского атамана Андрея Долгова. А в этот раз было решено провести выход для всего казачьего сообщества! В поле, с ночевкой – с целью отработки боевых навыков. Соответствующий план был поддержан на круге и утвержден атаманом Суняевым.

Казаки с нетерпением ждали этого выхода. И в семь утра 13 августа собрались у штаба. В храме Сергия Радонежского отец Александр Морозов отслужил молебен, после чего колонна автомобилей с казаками двинулась к месту проведения выхода. Экипировка предусматривала самую плохую погоду и включала в себя палатки, спальники, а также продукты питания и все, что необходимо в походе.

На месте начальником штаба есаулом Валерием Губановым был проведен инструктаж и казаки приступили к установке палаток, оборудованию полевой кухни, тира и прочей инфраструктуры полевого лагеря. Особое внимание – государственному флагу России, для которого был сделан специальный флагшток!

Вскоре началась теоретическая часть – лекции по мобилизационной, огневой подготовке, видам и назначению экипировки. Очень интересным и полезным оказалось выступление ветерана боевых действий в Афганистане и Чечне Сергея Петрова, который рассказал о боевой амуниции - от защитного шлема-каски до банальной обуви. Также Сергей привел множество примеров из личного боевого опыта. А о приемах самообороны не только рассказал, но и показал их на практике Александр Мартюшев – неоднократный межрегиональный чемпион по силовым видам спорта.

После обеда занятия продолжились. Основы выживания в экстремальных условиях и в дикой природе, правила поведения в уличных конфликтах, оказание первой помощи и помощи населению в случае стихийных бедствий – много нужного и полезного узнали члены казачьего сообщества!

Интересно прошел и традиционный казачий вар, к которому с удовольствием примкнули ребята из соседнего лагеря военно-патриотического центра «Вымпел». Действо затянулось до темна – никто не хотел расходиться по палаткам. В это время для остальных казаков проводились соревнования по стрельбе из пневматического оружия, а также метание ножей и саперных лопаток. Даже в личное время участники выхода занимались практической подготовкой. И лишь в 22.30 после выставления постов охраны прозвучала команда «отбой».

А с утра – кросс, переходящий в зарядку, затянувшуюся более чем на час. Ведь ее проводил ветеран воздушно-десантных войск Руслан Голубев! После его зарядки все, получив отличный заряд бодрости и энергии, приступили к тематическим занятиям – работе на радиостанции, ориентировании на местности и отработке приемов рукопашного боя.

На подведении итогов каждый участник по кругу высказал свое мнение о полевом выходе. Общий вывод: такие выходы должны стать регулярными!

Главный итог подвел атаман Николай Суняев. Он остался доволен организованностью членов казачьего сообщества. Несмотря на обидные препоны со стороны отдельных переславских личностей, казачество в Переславле уверенной поступью движется к намеченной цели. А цель эта такова – отстаивание и защита интересов России. И она будет достигнута! Ведь не зря говорят в народе, что казачьему роду – нет переводу!

Фото Николая Степанова предоставлено газетой «Переславская неделя»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gqt/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость