Главное:
В Рыбинске открыта мемориальная доска бывшему мэру Борису Степанову

В Рыбинске открыта мемориальная доска бывшему мэру Борису Степанову

23 августа в Рыбинске открыли мемориальную доску бывшему главе города, Почетному гражданину Рыбинска Борису Степанову. Она установлена на доме №10 по улице Свободы. Именно здесь жил Борис Михайлович, возглавлявший объединенные Рыбинск и район с 2000 по 2004 год. В торжественной церемонии приняли участие люди, которые хорошо знали его и ценили за незаурядные личные качества, родственники – дочь, сын и внучки.

Решать вопросы, от которых напрямую зависит благополучие каждого жителя города и района, – такое непростое дело по плечу немногим. Жизненная закалка Бориса Степанова помогала справляться с актуальными задачами. Он встал у руля в сложное время, в эти годы от промышленных предприятий города в муниципальную собственность были приняты объекты социально­культурной сферы, жилые дома, активизировались работы по берегоукреплению в створе улицы Стоялой и микрорайоне Волжский.

Именно этот человек стал инициатором многих знаковых свершений, изменивших жизнь рыбинцев к лучшему. Он ратовал за развитие спорта и культуры, при нем возобновила работу конноспортивная школа, был заложен легкоатлетический манеж на стадионе «Метеор», положено начало строительству нового кукольного театра, художественной школы, детского диагностического центра.

На благо города Борис Степанов работал и в качестве председателя комиссии по жилищно­коммунальным вопросам Общественной палаты Рыбинска.

Такой энтузиазм, серьезный подход к делу должны отличать любого руководителя, уверен глава города Рыбинска Денис Добряков, который удостоился чести открыть мемориальную доску.

 – Бориса Михайловича я знал лично, и у меня остались только теплые воспоминания о нем. Любой период в жизни города бывает сложным. Борис Степанов начал берегоукрепление в тот момент, когда об этом никто не думал, в сложной финансовой ситуации решал вопрос о новой художественной школе, о муниципальном духовом оркестре и многие другие. Мы чтим память человека, который многие годы отдал служению своему родному городу. Спасибо ему за это! – сказал Денис Валерьевич.

Борис Степанов, несмотря на свою ответственную должность, был простым человеком. Об этом на торжественном мероприятии говорили люди, знавшие его лично.

– Он был народным мэром. Его можно было увидеть в поликлинике, в очереди в магазине, просто гуляющего по улице. Он был доступным и добрым человеком, – рассказал председатель Муниципального Совета Константин Долгов.

На открытии мемориальной доски присутствовали особенные гости – близкие родственники Бориса Степанова. Его дочь Ирина Гуляева украдкой утирала слезы, глядя на бронзовый барельеф с профилем родного человека, украшающий гранитную доску.

 – Борис Михайлович был замечательным отцом – строгим, справедливым и добрым. Он был неуспокоенной натурой, постоянно самосовершенствовался, очень ответственно подходил к своей работе. Его жизнь, его поступки – пример для нас. Он принимал близко к сердцу беду любого человека, который к нему обращался, старался помочь. И никогда ни о ком он не сказал плохого слова, его всегда отличало чувство такта, – вспоминает она.

 Внучки Бориса Степанова – 14-летняя Арина и 6- летняя Регина – говорят, что никогда не забудут своего замечательного и очень доброго дедушку. Он проводил с ними много времени, во время прогулок рассказывал истории о городе.

Особые слова признательности родственники Бориса Степанова выразили создателям мемориальной доски – художнику Андрею Васильеву и архитектору Николаю Лосеву.

Фото предоставлено газетой «Рыбинские известия»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gqy/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость