Главное:
В Гаврилов-Яме впервые за последние годы произошел случай заражения бешенством

В Гаврилов-Яме впервые за последние годы произошел случай заражения бешенством

Ветеринарная служба района уже приступила к проведению карантинных мероприятий по ликвидации очага заражения.

А произошел инцидент в одном из частных домов на улице Лесной, которая расположена фактически на окраине леса. Именно оттуда и забежал во двор дома № 64 небольшой лисенок, что чрезвычайно не понравилось четвероногому «хозяину» усадьбы – Эдгарду, мощному псу породы кане-корсо, который в мгновение ока расправился с незваным гостем, перекусив ему позвоночник. Но когда животное затихло, и все подумали, что лиса умерла, девушка, гостившая у соседей, решила отнести ее тело в лес – подальше от людских глаз. Правда, на полянке только что «умершая» плутовка вдруг ожила и цапнула девушку за палец. Как потом выяснилось, уже из последних сил

– Почти сразу после этого лиса умерла, - рассказал владелец собаки Сергей Кулаков.– Но она и сразу отличалась не совсем адекватным поведением: бросалась на нашего пса, хотя он был намного больше по габаритам, и не совсем ориентировалась в пространстве.

О странной гостье из леса тут же сообщили в ветеринарную службу района, и специалисты отправили труп погибшей лисицы на экспертизу. Худшие опасения подтвердились – животное оказалось больным бешенством, которое до сих пор не научились лечить. А потому заболевшие и вовремя не получившие помощь человек или животное обречены на медленную и мучительную смерть. Вот почему заболевание это считается таким страшным. И, к сожалению, случаи подобных заражений в последнее время - не редкость. Правда, город бешенство пока обходило стороной, но вот болезнь добралась и сюда.

– Это уже 56-й случай в Ярославской области с начала года, – сказала главный ветеринарный врач Гаврилов-Ямского района Т.Кислякова. – В прошлом году таких заражений было 144, и восемь из них – в нашем районе. В основном они произошли в Шопшинском и Заячьехолмском поселениях. А вот нынче болезнь добралась и до города. Кстати, случай этот – уже третий в 2016 году.

Но если ситуацию взять под контроль сразу же, массового заражения можно избежать. Во-первых, нужно немедленно сделать прививки тем, кто контактировал с больным животным, даже, несмотря на то, что прививка эта, собаке, например, уже была хозяином сделана. Повторная вакцинация усилит сопротивляемость организма страшной инфекции, и ветеринары попросили понаблюдать за псом в течение месяца. Если у него все же появятся признаки бешенства, собаку придется усыпить.

А пока специалисты ветслужбы обработали всю территорию, где могла пробегать бешеная лиса, специальным дезинфицирующим раствором, и сделали поголовные прививки всем четвероногим обитателям окрестных домов, предварительно зарегистрировав их в специальном журнале.

Кстати, буквально на днях в ветслужбу района поступил звонок о трупе лисицы, найденном на улице Клубной. Специалисты тут же выехали на место, вот только взять на экспертизу им оказалось нечего - из останков животного они обнаружили только клочья рыжей шерсти.

И в очередной раз призвали сограждан к бдительности. И к тому, чтобы они обязательно прививали своих четвероногих питомцев от бешенства, тем более, что прививки эти абсолютно бесплатные и совершенно безболезненные для братьев наших меньших.

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gsb/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость