Главное:
Эдуард Лысенко: «К 2018 году все жители области будут иметь возможность смотреть 20 цифровых каналов»

Эдуард Лысенко: «К 2018 году все жители области будут иметь возможность смотреть 20 цифровых каналов»

В честь 15-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети 15 многодетных семей ярославцев получили в подарок комплекты для приема цифрового эфирного телевидения.

В предпоследний день лета в правительстве Ярославской области состоялась приятная встреча – многодетные мамы получили подарки для всех членов семьи. Комплекты для приема цифрового эфирного телевидения вручили собравшимся и.о. замгубернатора Ярославской области Эдуард Лысенко и директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети – РТРС «Ярославский ОРТПЦ» Альберт Сазонов. Вручение подарков приурочено к значимому для развития телерадиовещания России событию – Федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) 13 августа 2016 года исполнилось 15 лет. Торжественные мероприятия проходят по всей России, во всех филиалах РТРС.

Федеральное государственное унитарное предприятие  «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» создано согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.08.2001 №1031 для развития эфирного телерадиовещания и поддержания единого информационного пространства РФ. Ярославский областной радиотелевизионный передающий центр вошел в состав РТРС в качестве филиала. Согласно плану реализации федеральной целевой программы, на всей территории Ярославской области в период с 2013 по 2015 годы проходило строительство сети цифрового эфирного телевидения. Было построено 18 новых радиотелевизионных станций во всех муниципальных районах, модернизированы 3 существующие. В 2016 году начата промышленная эксплуатация сети цифрового эфирного телевидения.

– Сегодня на всей территории области абсолютно все ярославцы имеют возможность принимать 10 цифровых телевизионных каналов, – подчеркнул Эдуард Лысенко. – К 2018 году все жители области будут иметь возможность смотреть 20 цифровых каналов. При этом федеральная целевая программа носит исключительно социальную направленность, что предполагает максимально простой и экономный способ приема. Цифровой сигнал принимается на стандартную антенну ДМВ.

Владельцам современных телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2, необходимо только подключить антенны к телевизору и настроить прием цифровых каналов.

– Мы сами лично ездим по селам и деревням, помогаем настроить качественный прием и получить нормальное изображение на экране, – рассказал Альберт Сазонов. – При этом нужно подчеркнуть, что наряду с цифровым аналоговый сигнал, аналоговое телевидение никуда не денется.

В свою очередь многодетные ярославны радовались тому факту, что дети будут иметь возможность смотреть интересные и познавательные телепередачи в хорошем качестве.

– Сама-то я редко телевизор смотрю, не успеваю, – улыбается мама четверых детей из поселка Кузнечиха Ярославского района Светлана Звонарева. – А ребята смотрят, особенно каналы «Карусель», «Детский мир». Я теперь тоже буду стараться выкроить минутку что-нибудь посмотреть в хорошем качестве – например, о природе, о путешествиях.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gwq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость