Главное:
Александр Беглов и Дмитрий Миронов оценили промышленный и социальный потенциал Тутаева и Рыбинска

Александр Беглов и Дмитрий Миронов оценили промышленный и социальный потенциал Тутаева и Рыбинска

В последний день лета в Ярославскую область прибыл полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Основной целью визита стала проверка и обсуждение выполнения майских указов Президента РФ. Совместно с врио губернатора Дмитрием Мироновым, и.о. председателя правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко и другими представителями власти, промышленной элиты и духовенства региона Александр Беглов посетил ключевые промышленные и социальные объекты Тутаева и Рыбинска, а также побывал в двух знаменитых православных соборах – Воскресенском и Спасо-Преображенском.

В первой половине дня вместе с Дмитрием Мироновым Александр Беглов навестил Тутаевский моторный завод, который сегодня является одним из ведущих российских производителей многоцелевых дизельных двигателей и успешно реализует программы импортозамещения. Предприятие выполняет заказы Министерства обороны, наращивает объемы отгруженной продукции: за январь – июль 2016 года этот показатель почти в полтора раза превысил уровень аналогичного периода прошлого года. В товарной линейке ТМЗ – двигатели для большегрузных автомобилей, дорожно-строительной, военной и другой техники, коробки передач, запчасти к двигателям, дизельные электроагрегаты. Сейчас предприятие налаживает выпуск лифтовых и автомобильных лебедок.

– У нас действует программа по привлечению молодежи, есть даже 18 свободных квартир, которые мы готовы предоставить конструкторам, технологам, – отметил генеральный директор ОАО «ТМЗ» Виталий Грибанов. – В этом году мы привлекли на наше предприятие молодых инженеров – всего 6 человек.

Дмитрий Миронов и Александр Беглов осмотрели производственные цехи ТМЗ, а затем навестили храм Воскресения Христова. Собор построен во второй половине XVII века и является одной из жемчужин русской церковной архитектуры. В последние годы в действующем соборе идут масштабные реставрационные работы. Их очередной этап завершен в середине августа: на купола пятиглавия установлен еще один обновленный позолоченный крест. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов) и настоятель храма иерей Василий (Мозяков) показали высоким гостям Воскресенский собор, поднялись с ними на колокольню, где прозвучали колокольные звоны.

Следующим городом в насыщенной программе визита стал Рыбинск, куда высокие гости отправились по Волге на скоростном патрульном катере «Мангуст», построенном для пограничной службы ФСБ России. Эту серию, а также другие виды катеров военного и гражданского назначения, средне- и малотоннажные морские и речные суда выпускает АО «Судостроительный завод «Вымпел». Александр Беглов и Дмитрий Миронов осмотрели судосборочный цех, производственный участок малых катеров и опытное композитное производство. В настоящее время завод серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные и другие специализированные суда. В этом году в рамках контракта с Министерством обороны «Вымпел» спустил на воду два из четырех противодиверсионных катеров проекта 21980 шифр «Грачонок». До конца года планируется провести сдачу двух больших катеров проекта 19920 для гидрографической службы Военно-морского флота. Кроме того, рыбинское предприятие единственное в стране ориентировано на выпуск инновационного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».

После завода «Вымпел» Александр Беглов и Дмитрий Миронов посетили Спасо-Преображенский собор. Красивейший храм является одной из главных достопримечательностей Рыбинска, а колокольня входит в число самых высоких в России – 94 метра.

Кроме того, Александр Беглов и Дмитрий Миронов побывали в социальных учреждениях Рыбинска. В преддверии 1 сентября они проверили готовность к новому учебному году полностью реконструированной городской школы №10, оценили пристройку на 120 мест к детскому саду №10 на улице Герцена, построенную в рамках реализации майских указов Президента РФ. Реализация проекта завершена в июне 2016 года, в настоящее время полностью сформированы группы, и детсад готов принять детей уже 1 сентября. Затем гости осмотрели библиотечно-информационный центр «Радуга», в который входят две библиотеки – центральная городская и детская. В 2012 – 2014 годах в здании была проведена реконструкция, после чего посещаемость учреждения значительно выросла. На встречи с читателями сюда приезжают знаменитые русские писатели, например Альберт Лиханов. Сейчас услугами центра пользуются более 18 тысяч человек, в том числе люди с ограниченными возможностями. На встрече с рыбинскими школьниками и студентами в конференц-зале «Радуги» генерал-майор Дмитрий Миронов рассказал о своем личном выборе профессионального пути, который так важно сделать правильно и вовремя.

– В моем случае выбор был предопределен, поскольку мои дед и отец – военные, – рассказал Дмитрий Миронов. – Дедушка – полковник, артиллерист, Герой Советского Союза, папа – тоже военный. Поэтому я с огромным удовольствием пошел в военное училище.

Завершился рабочий визит в город на предприятии по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов – АО «ОДК – Газовые турбины». Оно является головной компанией АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Основные потребители продукции «ОДК – Газовые турбины» – нефтегазовые компании, предприятия ЖКХ, энергоемкие промышленные предприятия, государственные корпорации. «ОДК – Газовые турбины» – участник крупнейших инфраструктурных проектов, таких как «Северный поток», «Сила Сибири». Объем поставок компании составляет более 12% от общего объема российского рынка. Годовой объем производства – более 12 миллиардов рублей.

– Ярославская область сегодня является одним из лидеров оборонной промышленности страны. Предприятия региона способны выполнять и выполняют сложнейшие задачи, поставленные государством, – сказал Александр Беглов. – Именно для развития этого огромного потенциала, которым обладает регион, президент нашей страны и принял решение пригласить на должность исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Уверен, что это новая страница развития региона, и она станет успешной.

Одна из задач, которые ставит перед нами президент, – это создание высокопроизводительных рабочих мест на оборонно-промышленных предприятиях, – заявил Дмитрий Миронов. – И мы видим, что все возможное руководство заводов для этого делает. Правительство региона в свою очередь готово к взаимодействию и намерено оказывать поддержку в решении этих вопросов. Вопросы социального обеспечения правительство региона также намерено держать под контролем. Мы сегодня посетили детские дошкольные организации, школы. Все они готовы принять учеников 1 сентября. Мы и в дальнейшем намерены подключаться и помогать в реконструкции действующих учреждений и, конечно, строительстве новых.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gxo/
Александр БегловДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость