Главное:

В Переславском районе открылся «Осенний фестиваль на даче Константина Коровина»

Фестиваль посвящен годовщине со дня открытия музея знаменитого русского художника, построившего дачный дом в деревне Охотино на берегу реки Нерль Клязьменская. Двери отреставрированного здания распахнулись для посетителей, любителей живописи и классической музыки 11 сентября 2015 года.

– В Ярославской области не так много мест, связанных с великими российскими художниками, и Охотино среди них одно из самых ярких, – отметил врио заместителя председателя регионального правительства, член союза художников России Александр Шилов. – Оно удивительно тем, что здесь побывал весь цвет российской культуры прошлого века. Друзьями Константина Алексеевича были Илья Репин и Валентин Серов, семьи Мамонтовых и Морозовых, братья Чеховы и оперный певец Федор Шаляпин, соседняя дача которого была построена по эскизу Константина Коровина. Художника называли первым русским экспрессионистом, он писал свои картины, которые называл «ноктюрнами», вдохновленный окружающей природой. Уверен, дача Коровина будет жить не только как музей, но и станет местом притяжения художников, поэтов и писателей.

На фестивале выступят молодые исполнители детской школы искусств Переславля-Залесского, Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова. Участники и гости фестиваля посетят выставку произведений из собрания музея игрушек Александра Грекова, совершат экскурсии по дому художника и по «Шаляпинской тропе», а также примут участие в мастер-классах художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h4f/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость