Главное:
За свой счет заменил инвестор сети канализации в Данилове

За свой счет заменил инвестор сети канализации в Данилове

До конца сентября планирует заасфальтировать улицу.

Дырявые коммунальные сети и разрушенные дороги – печальная примета современных провинциальных городков. Денег местных бюджетов хватает лишь на латание дыр. Улицу Шарохина, что в густонаселенном заводском микрорайоне Данилова, водители не жалуют уже давно: яма на яме и ямой погоняет. И вряд ли бы решились городские власти на ее капитальный ремонт в обозримом будущем: ветка старой канализации располагается прямо под дорожным полотном.

Но летом 2016-го на Шарохина закипела стройка. Техника – шикарная, рабочие что муравьи – лишний раз не перекурят. Подрядчик – ООО «Севергазстрой». Заказчик – московская инвестиционная компания. С чего вдруг сторонний инвестор вкладывает в Данилов денежки?

Несколько лет назад железнодорожники решили перевести котельную крановых мастерских в залинейном микрорайоне на газ. И естественно, потребовалась ее серьезная реконструкция. Проект должен был предусмотреть, кроме всего прочего, и пути сброса технических вод – в случае аварии. На рельеф, а точнее в Козье болото, эксперты сброс не разрешили.

Цивилизованный выход один - канализация. В 2013-м железнодорожники запросили у городской власти разрешение врезаться в канализацию города Данилова.

Весной 2015-го в ходе переговоров приняли взаимовыгодное решение: железнодорожники врежутся в городские канализационные сети, а значит, смогут провести упомянутую реконструкцию, но прежде их заменят за свой счет. Плюс – капитально отремонтируют дорогу на Шарохина.

Доработка проекта, государственная экспертиза, согласования – на все мероприятия ушел не один год. За это время у котельной появился новый хозяин – московская компания ООО «ГИП-Инвест». Именно она и выступила в роли заказчика.

Заменять ветку канализации на Шарохина – от улицы К.Маркса до улицы Володарского - заказчик был, как понимаем, вынужден: диаметр старых труб на этом участке оказался меньше, чем требовал проект реконструкции котельной.

– Кроме того, существовала и другая проблема. В нескольких местах здесь имелись стыки труб разного диаметра, - пояснил заместитель главы города Иван Свечушкин. – Если бы мы оставили их в таком виде, получили бы выбросы канализационных стоков в колодцы.

В начале августа подрядчик приступил к ремонту.

– Работы действительно очень масштабные и затратные. Для городского бюджета они сегодня неподъемны. Только на замену труб и восстановление колодцев потребовалось бы более 3 млн. руб. Плюс – восстановление дорожного полотна, – говорит глава города Наталия Косихина. – Мы довольны: подрядчик добросовестный и оперативный. Кроме того, он пошел нам навстречу – дал возможность МКП «Теплосервис» отремонтировать здесь проблемный участок теплотрассы, чтобы в  будущем не вскрывать дорожное полотно.

Новые канализационные сети с середины сентября уже действуют. Руководитель подрядной организации Олег Морозов заверил, что работы проведены качественно:

– Трубу положили даже большей толщины, чем предусмотрено проектом. Установили 11 новых колодцев. Прокладку вели и открытым способом, и методом прокола, чтобы меньше пострадала дорога. Дело в том, что на этом участке глубина закладки – местами более 4,5 м. Кроме того, старались организовать работу так, чтобы свести к минимуму время перекрытия дороги для транспорта. Срок сдачи объекта задержали на две недели – по просьбе городской администрации, чтобы дать возможность отремонтировать теплотрассу. В понедельник начали восстановление дороги, надеемся уложиться до конца сентября.

Назвал Олег Морозов и стоимость всех работ – 8 млн. 600 тыс. руб.

Внушительно!

Есть у этого масштабного мероприятия и другие плюсы.

– Теперь у города появилась возможность канализовать дополнительную часть центра Данилова, – поясняет начальник отдела градостроительного планирования Андрей Куликов. – А в перспективе – и в таких проблемных жилых кварталах, как Шанхай и АБВГДейка на Свердлова.

Специалисты уверены: появление хорошей асфальтированной дороги на Шарохина разгрузит центральные городские улицы от транспорта.

Фото Валентины Березкиной предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hh9/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость