Главное:
ОСАГО: проблемы и решения

ОСАГО: проблемы и решения

На протяжении последних двух лет граждане сталкиваются с различными проблемами при покупке полиса ОСАГО: отсутствие полисов, навязывание дополнительных услуг, например по страхованию квартиры. Можно ли эти действия страховых компаний считать законными и как можно приобрести полис ОСАГО, обойдя все эти проблемы?

 

Согласно действующему законодательству страховая компания (страховщик) не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО, если для заключения такого договора гражданин (страхователь) представил вместе с форменным заявлением все необходимые документы.

Форма заявления для заключения договора ОСАГО содержится в Положении Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Документы поименованы в пункте 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

При предоставлении страхователем всех документов, страховщик обязан заключить с ним договор ОСАГО. Отсутствие бланков полисов в отдельно взятом офисе страховщика не может быть причиной для отказа. Отсутствие бланков – это лишь вопрос ненадлежащей организации рабочего процесса в страховой компании, который не может быть препятствием для предоставления услуги ОСАГО.

Таким образом, отказ по причине отсутствия бланков полисов ОСАГО у страховой компании, является необоснованным, что нарушает требования действующего страхового законодательства.

При этом в равной степени навязывание страховщиком дополнительной услуги по страхованию жизни, жилья и т.п. при заключении договора ОСАГО является также незаконным действием.

Ответственность должностного лица страховой компании за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание им дополнительной услуги предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в 50000 рублей.

Здесь следует отметить, что привлечение к ответственности нарушителей требует устойчивой доказательной базы. Доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться: свидетельские показания, документы, подтверждающие факты отказов в заключении договоров ОСАГО либо навязывания доп. услуг, а также иные материалы, в том числе аудио- и/или видеозаписи и т.п.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hin/
Банк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость