Главное:
ОСАГО: нужен ли осмотр машины после ДТП?

ОСАГО: нужен ли осмотр машины после ДТП?

После попадания даже в мелкое ДТП страховая компания, чтобы провести выплату по ОСАГО, требует предоставить машину на осмотр. Это новые правила или «самодеятельность» страховой?

С 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в законодательство об ОСАГО, в соответствии с которыми потерпевший в дорожно-транспортном происшествии теперь обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику. В противном случае страховая компания имеет право вернуть автовладельцу заявление о страховой выплате без рассмотрения.

Банк России обращает внимание автовладельцев: организация осмотра и/или технической экспертизы возлагается на страховую компанию, указанные мероприятия должны быть проведены в течение 5 рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов. Не следует доверять проведение осмотра и независимой технической экспертизы лицам, не являющимся представителями страховой компании, – ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты.

В случае возврата потерпевшему заявления по указанным основаниям потерпевший вправе повторно направить страховщику заявление о страховой выплате с соблюдением предусмотренных Законом об ОСАГО процедур – в том числе представлением поврежденного транспортного средства на осмотр страховщику. При этом срок рассмотрения заявления исчисляется со дня его повторного представления.

Еще одна новация – увеличение до 10 календарных дней срока рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего (ранее было 5 дней). Такой срок применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортными происшествиями, имевшими место после 4 июля текущего года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hio/
Банк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость