Главное:
Первым делом самолеты, или мир не без добрых людей

Первым делом самолеты, или мир не без добрых людей

Дети – цветы жизни. К сожалению, это весьма расхожее мнение не совсем подходит к детям, с которыми мне довелось недавно познакомиться. Коррекционный детдом – не лагерь «Артек», и дети там, как выяснилось, особенные. Случайное знакомство с Надеждой Благовой, Ольгой Лоскутниковой, новым владельцем аэродрома «Левцово» Михаилом Скворцовым, проектом «Обнимиребенка.рф» позволило ребятишкам впервые прикоснуться «к небу». Возможно, благодаря экскурсии на аэродром, кто-то из мальчишек навсегда им заболеет. Оказывается, очень многое могут сделать люди, которым не все равно, которые готовы чувствовать ответственность за каждого ребенка в это мире.

 

Шикарный автобус – «музон» давай, да погромче!

 

Не знаю, как Анна Забольская и Кристина Петрова,  автор проекта ««Обнимиребенка.рф», смогли договориться на аренду столь шикарного микроавтобуса для детей, но он впечатлял. Белый, со шторками на окнах, кожаными сиденьями и аудиосистемой, которой позавидовал бы хороший и дорогой танцпол. Александр, водитель автобуса, перед тем как мы отправились в путь, достал увесистую папку с необходимыми для перевозки детей документами.

 

– Здесь распишитесь, здесь и здесь. Эта бумага есть, и эта тоже у меня есть. Вроде все на месте, можем ехать, – сказал он, и мы поехали в один из детских домов в Заволжском районе Ярославля. У детдома нас встретила машина ГИБДД. Оказывается, инспектор в обязательном порядке должен лично проверить исправность автобуса и наличие всех необходимых бумаг, документов, соглашений, разрешений.

 

– Многие ошибочно думают, что просто можно взять детей и отвезти их на экскурсию или в музей, – говорит Кристина. – Это не так. Требуется огромное количество согласований из разных инстанций: от департамента образования до ГИБДД, за нарушение законодательства – уголовная ответственность.

 

Все документы оказались в порядке, и мы зашли в один из корпусов детского дома. Выглядел он прилично, длинные коридоры, стены покрашены светло-зеленой краской. Очень все похоже на общежитие какого-нибудь провинциального российского колледжа. На посту сидит мужичок-охранник, но ему похоже до нас нет дела. Закрыл свою «кандейку» и ушел, даже не спросил, зачем мы здесь.

– Вы зачем пришли? – вдруг выбегает к нам из-за угла рыжий мальчуган. – Украсть меня хотите….и деньги мои забрать, – голосит он полусерьезным тоном и прячется за угол.

- Хрен вам, - в итоге заявляет он и убегает на улицу.

 

Возвращаемся к автобусу. Оказывается, здесь уже собралась небольшая группа ребят вместе с сопровождающей. Водитель автобуса вздыхает.

– Они же мне тут все изрисуют или, не дай бог, порежут сиденья! Не трогайте занавески. В автобус заходим только по списку, – командует он.

 

– Это «Мерин»? Круто! Чо, на нем поедем, куда повезете нас? – пристает с расспросами все тот же рыжий парнишка. – Куда поедем-то?

 

– На аэродром, в Левцово.

 

– Был я там уже. Ерунда все это, украсть нас хотите, – не унимается рыжий.

 

– Когда и успел-то, врешь ведь. Его же на прошлой недели только снова открыли, – говорю ему.

 

– Может и был, – встревает в разговор сопровождающая детей. – У нас, кстати, замена, в бегах два пацана были, так что вместо них будут два других мальчишки.

 

Тут выясняется, что ребята бегают из детдома постоянно. Одного недавно обнаружила полиция в Архангельске на вокзале, другой на «югах» отдыхал все лето, недавно вернулся. Пока мы беседуем, ребята на спинах друг друга расписываются в специальной ведомости о том, что они добровольно едут на экскурсию. В автобус садятся только на свои «прописанные» места – 15 душ... Едем, конечно, с музыкой. Ребята просят водителя прибавить громкость, второй, третий раз, и через несколько минут он «ломается» – включает к их первому восторгу «музон» на полную катушку.

 

Не мешайте, я сержант Иванов, у меня полет

 

– Это что самолеты? Чего, полетим? Ты что ли хозяин? – засыпают дети вопросами мужчину в кожанке.

 

– Нет, я инструктор, пилот. А вы кто?

 

– Да мы тут посмотреть просто. А как высоко самолет может лететь этот? А можно в кабину? А что у вас за значок? – не унималась пара ребятишек лет 12-ти.

 

Те, что чуть постарше, глядели сурово и недоверчиво. Вопрос у них был, но немой и в глазах. – Когда наступит счастливая жизнь? И с чего это их сюда притащили? Ищут в чем подвох. Все изменилось, когда выяснилось, что в кабину самолета – можно. Сергей, так звали пилота-инструктора, запускал пацанов в кабину Як-52 по одному, и тут они менялись, прямо на глазах. Слушали его внимательно, порой, разинув рты и широко раскрыв глаза. Смеялись, и в глазах у них появлялись маленькие искорки счастья.

Через 15 минут оторвать от техники ребят было уже невозможно. По двое, трое, четверо они забирались в кабины стоявших на поле самолетов, надевали наушники и «летали».

 

– Вылезай, там пиццу привезли, – стучусь «рыжему» в кабину комфортабельного частного самолета.

 

– Не, не могу, не мешайте, я же сейчас сержант Иванов, у меня полет, – серьезно отвечает высунувшись на секунду из дверей самолета пацан.

 

– Пошли в тепло, ветер же, замерз наверно, – говорю другому мальчишке.

 

– Не, нормально. Дяденька, а что это за прибор? А если на педали нажать, что будет? А где кнопка, чтобы самолет заводить? А посмотрите, как я хвостом кручу!

 

Два часа пролетели на аэродроме как две минуты. В домике предполетной подготовки было много пиццы и сока, учебный фильм для детей и взрослые разговоры о возрождении малой авиации с владельцем аэродрома Михаилом Скворцовым. О том, что при Советском союзе на курсах ДОСААФ ежегодно учились тысячи мальчишек, а в 15 лет они уже могли совершать самостоятельный полет на Як-52. Все это нужно обязательно возрождать…. А пока мы едем обратно, в детдом. В автобусе также громко звучит музыка. Кристина разговаривает с одним из мальчишек.

 

– Родители есть?

 

– Да. Брат скоро из тюрьмы выйдет, и мамка есть. В Тутаеве живет, – отвечает он и вдруг у него сильно начинает «чесаться» глаз. Он отворачивается к окну и всхлипывает.

Прощались с ребятами долго. Обнимались, смеялись, плакали. Но надо уезжать – у ребят совсем скоро ужин.

 

– Спасибо вам большое за экскурсию, приезжайте еще. Мы будем ждать, – говорят дети и в очередной раз идут обниматься. Мальчишки постарше с размахом подают «краба» и хлопают и с улыбкой по спине.

 

– Спасибо, блондиночка, – озорно кричит напоследок Кристине «рыжик».

 

Все, закрываем двери, поехали. Вдруг вслед за автобусом побежал мальчишка лет пятнадцати. Бежал очень быстро, и даже в какой-то момент обогнал автобус, показывая свою молодецкую удаль. Видимо в надежде, что вдруг кто-то оценит его силу, ловкость, красоту, и…. приютит.

 

– После каждой поездки к детям на душе очень тяжело еще несколько дней, но это точно нужно детям, – признается, обнимая свою малолетнюю дочурку, Кристина Петрова. – Кстати, сайт новый заказала для проекта. Дорогой – 50 тысяч рублей, но зато очень современный и интересный получился. Нужно спонсора теперь под это искать, да и новую экскурсию надо планировать для очередного детского дома.

 

– Найдется спонсор, – уверяю ее. – Мир не без добрых людей.

 

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hl2/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость