Главное:

Переславцы участвовали в конкурсе «Безопасное колесо»

В загородном оздоровительном комплексе «Березка» в Некрасовском  районе 21-22 сентября проходил региональный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Проводится конкурс с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, а также воспитания законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Среди 24 команд, ставших победителями районных и городских этапов, была и команда из Переславля, которую представляли учащиеся школы № 1 – Макар Жижин, Степан Дунаев, Мария Охапкина и Инна Котелева.

Ребята в возрасте 10-11 лет выполняли практические и теоретические задания на четырех станциях: построение безопасного маршрута движения, знание правил дорожного движения, фигурное вождение велосипеда и вождение велосипеда с соблюдением правил дорожного движения - «Автогородок».

Компетентными судьями соревнований были сотрудники Госавтоинспекции, представители департамента образования Ярославской области, специалисты Центра детей и юношества.

О том, насколько эмоционально проходили состязания, рассказала сопровождавшая переславцев Оксана Дунаева - заместитель директора первой школы:

– Все было интересно и на полном позитиве! Одним из трудных этапов был «Автогородок», где конкурсные задания более всего приближены к жизни. Ребятам предстояло показать, как они управляют велосипедом на дорожно-уличной сети. Нашим детям было нелегко, поскольку в подобном автогородке они оказались впервые. Но когда был пройден инструктаж, ребята с энтузиазмом вышли на старт. Самыми зрелищными и напряженными стали фигурное вождение и езда на велосипеде.

По словам Оксаны Александровны, большинство конкурсантов продемонстрировали высший пилотаж в управлении двухколесным транспортом. Сама она занимается с командой первой школы уже два года. В мае ее воспитанники стали победителями городского этапа соревнований Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». И сдавать позиций в будущем не собираются! А главное, своим личным примером они помогут и другим школьникам в соблюдении Правил дорожного движения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hnb/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость