Главное:

Сергей Бабуркин просит федерального омбудсмена помочь пенсионерам, семь лет живущим без отопления

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин просит федерального омбудсмена Татьяну Москалькову помочь пенсионерам, которые семь лет живут в помещениях бывшего оборонного завода без отопления.

Семь семей ветеранов оборонного завода в течение 27 лет живут в бывших заводских помещениях на Ленинградском проспекте.

– Люди годами обогреваются различными электроприборами, не способными обеспечить теплом комнаты-кабинеты, которые не имеют никакой теплоизоляции: старые панорамные окна и рамы не позволяют сохранить тепло. Из-за большой нагрузки на электропроводку и протекающей крыши в одной из комнат уже произошел пожар. Проживающая там женщина была вынуждена переехать к соседке. В здании высокий уровень пожарной опасности, есть угроза отключения электроэнергии. В неотапливаемом санузле постоянно течет холодная вода, ее перекрытие при минусовых температурах, как показал опыт прошлых лет, приведет к замерзанию труб. Горячее водоснабжение в здании отсутствует, – рассказывают в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Сергей Бабуркин уже направлял обращения в Минобороны и Главное управление МЧС по Ярославской области, однако решить проблему так и не удалось. Омбудсмен констатирует, что его возможности как регионального Уполномоченного по правам человека в решении этой проблемы исчерпаны.

– Я обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой повлиять на ситуацию на федеральном уровне. Министерство обороны, являющееся одной из сторон договора социального найма, не может игнорировать нормы статьи 65 Жилищного кодекса, согласно которой оно  обязано обеспечивать жильцов качественными коммунальными услугами, даже в так называемом «нежилом жилье». Сегодня проблема стоит остро и конкретно: люди, на законных основаниях проживающие в помещениях, предоставленных Министерством обороны, седьмой год в условиях российской зимы не имеют тепла. Ситуация требует немедленного вмешательства властей всех уровней. Из-за несогласованности действий и отсутствия четких решений в течение такого периода времени люди лишены одного из базовых конституционных прав – права на жилище и на благоприятные условия проживания. В этом здании живут пожилые женщины, которые в случае отключения электричества в здании просто не переживут зимний период. Проблему нужно решить до наступления холодов, – заявил Сергей Бабуркин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hpc/
Сергей Бабуркин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость