Главное:

Вирус африканской чумы свиней на границе с Пошехонским районом

22 сентября в Череповецком районе Вологодской области зарегистрирована вспышка опасного вируса африканской чумы свиней.

«Поселилась» АЧС в деревне Санниково Мяксинского сельского поселения. Это в 45 км от Череповца и в 22 км от границы с Пошехонским районом.

Местная жительница приобрела у предпринимателя из Ярославля двух поросят без каких-­либо документов. Оба поросенка погибли. Они успели заразить и трех взрослых свиней, которые вскоре также погибли. Анализ патологического материала на предмет наличия вируса АЧС показал положительный результат. Останки павших свиней были сожжены, проведена дезинфекция. Полы, перегородки и кормушки помещений, где содержались свиньи, демонтированы и сожжены.

В Санникове объявлен карантин, в радиусе 5 километров от этого дома подлежит бескровному уничтожению и сжиганию все поголовье домашних свиней – а это 14 особей. А в радиусе 20 км будут полностью уничтожены все дикие свиньи, домашние свиньи подлежат обязательному клиническому осмотру ветеринаров.

До снятия карантина с территории Череповецкого района запрещены любые перевозки живых свиней и мясной продукции, а также кормов животного происхождения.

Предприниматель, продавший жительнице из Санниково несертифицированных поросят, продавал их в шести районах Вологодской области. Всего предприниматель смог продать 13 зараженных животных.

Не исключено, что реализовывал больных поросят он и в Пошехонском районе. В данный момент в районе организована «горячая линия» для оперативного получения информации от населения о случаях заболевания и массового падежа животных. 

Специалисты пошехонской ветстанции предостерегают граждан от покупки поросят у заезжих торговцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hpx/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость