Главное:
Пруды на Романовской стороне не чистили 30 лет

Пруды на Романовской стороне не чистили 30 лет

Еще совсем недавно эти четыре пруда на Романовской стороне Тутаева мало были похожи на водоемы. Затянутые толстым слоем ряски, заросшие камышами, замусоренные – они, скорее, напоминали сточные канавы.

Пруды за сквером Победы, у дома №25 на улице Гражданской, на улице Ленина у дома № 116 и на улице Панина напротив дома №65 выглядят теперь очень живописно. На чистку противопожарных водоемов – так они называются официально – потрачено 599 тысяч 869 рублей из районного бюджета. Работы производились специальной техникой, предназначенной для чистки водоемов.

В последующие годы работа по очистке прудов в левобережье будет продолжена.

Довольны ли жители Романовской стороны преображением водоемов?

Людмила Баранова:

– Перемены на левобережной стороне никого не оставляют равнодушным. Очень хорошо, что почистили пруд за сквером Победы. Даже диких уток стало больше, нравится им здесь. И теперь проходишь мимо и хочется остановиться полюбоваться прудом.

Инна Ильина:

– Я мимо пруда хожу в Леонтьевский храм. Сейчас смотрю на водоем, и душа радуется. У нас столько прекрасных храмов на Романовской стороне, и обрамление для них должно быть достойное. Дай Бог здоровья всем людям, которые принимали участие в чистке водоемов. Вот хорошо бы еще привести в порядок пруд с островком, он сразу за школой на улице Ленина находится. Мы в юности там ловили карасей, а сейчас он совсем захирел.

Пруд на улице Ленина облюбовали не только утки – даже ондатры здесь водятся. Старожилы вспоминают, что в начале 80­х годов здесь можно было купаться. Потом пруд становился все грязнее и грязнее. Не чистили его более 30 лет!

Теперь надо беречь то, что сделано, следить за чистотой водоемов. К сожалению, некоторые домовладельцы, экономя на канализации, отводят стоки в ручьи, из ручьев они попадают в пруды, в Волгу. А потом жалуемся, почему у нас пруды грязные, почему река загажена. Многое зависит и от самих жителей: чем заботливее и внимательнее мы будем относиться к своему городу, тем он будет лучше и уютнее.

Фото предоставлено газетой «Берега»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hq8/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость