Главное:
В Ростовском кремле откроют выставку даров коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского

В Ростовском кремле откроют выставку даров коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в течение 2015 – 2016 годов получил в дар от знаменитого собирателя редкостей более тысячи предметов. Согласно воле дарителя новые поступления должны быть представлены для публичного показа.

Как сообщают в департаменте культуры, выставка, которая откроется на этой неделе в музее-заповеднике «Ростовский кремль», построена по коллекционному методу – экспонаты размещены по материалам и техникам создания. Зрителей познакомят с пятью разделами: живописью, графикой, декоративно-прикладным искусством, архивными документами и библиотечными материалами.

Живопись будет представлена произведениями русских и западноевропейских художников XX – начала XXI вв. В разделе графики экспонируются произведения отечественных и зарубежных авторов, выполненные в различных техниках, а также полиграфическая продукция (афиши и плакаты) XIX – начала XXI вв.

Декоративно-прикладное искусство представляют изготовленные в Англии столовая посуда и приборы из серебра, предметы из металлов, керамика – фарфор и фаянс предприятий Англии, Германии, Казахстана, России и Франции.

Архивные материалы – это письма и иные документы конца XVIII – начала XXI вв.

Библиотечный раздел состоит из раритетных книг, журналов, каталогов аукционов и художественных выставок, изданных в двух десятках стран мира в конце XIX – начале XXI вв.

Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский – сын эмигрантов, геолог, банкир и выдающийся коллекционер, собиратель театрально-декорационного русского искусства 1-й трети ХХ века, в частности эскизов к «Русским сезонам». Участвовал в создании Музея личных коллекций при ГМИИ им. А.С. Пушкина. Библиотека князя в 3200 томов и часть фотоархива была передана Дому русского зарубежья в Москве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hri/
Ростовмузейвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость