Главное:
Ярославская область триумфально вернулась на ежегодный главный аграрный форум страны

Ярославская область триумфально вернулась на ежегодный главный аграрный форум страны

5 октября в Москве на ВДНХ открылась XVIII российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Ярославская область впервые с 2008 года приняла участие в главном аграрном форуме страны, и возвращение региона оказалось ярким и достойным событием – сельхозпредприятиям области есть что представить на федеральном уровне. В этом году выставка «Золотая осень» собрала на своей площадке порядка 2,5 тысячи участников из 64 регионов России. АПК Ярославской области на главном аграрном форуме страны представляют 13 предприятий: «АгриВолга», СХП «Вощажниково», «Ярославский бройлер», Угличская птицефабрика,  «Красный Маяк», Частная сыроварня Марии Коваль, «ИнАгроБио» и другие.

Участие в церемонии открытия выставки приняли председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, представители профильных министерств и ведомств, главы регионов. Ярославскую область представлял временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов, он же приветствовал премьер-министра у стенда нашего региона, рассказал об основных, приоритетных направлениях развития АПК.

Целый ряд важнейших для развития Ярославской области рамочных и инвестиционных соглашений о сотрудничестве был подписан в первый день работы форума. Глава региона Дмитрий Миронов подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

– Ярославская и Тульская область – соседи, мы сотрудничаем по программам культурного туризма, а также в социальной сфере, – отметил Алексей Дюмин. – Теперь планируем развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также по другим направлениям.

Ряд ключевых соглашений о сотрудничестве был подписан между правительством Ярославской области в лице Дмитрия Миронова и руководителями агропромышленных компаний. Это соглашения с предприятиями «Волжанин», «ИнАгроБио», некоммерческой организацией «Национальный союз производителей и потребителей органической продукции», некоммерческой организацией «Фонд развития сельской кредитной кооперации».

Ключевое инвестиционное соглашение было заключено с агрохолдингом «Истра», согласно которому запланирована реализация инвестиционных проектов в отрасли растениеводства и мясомолочного животноводства на землях Ярославской области. Это полный цикл выращивания и переработки льна на площадях до 3 тысяч гектаров, выращивания зерновых культур на площади до 12 тысяч гектаров, кормовых культур до 15 тысяч гектаров, а также проекты разведения крупного рогатого скота мясного направления до 20 тысяч голов и создания машинно-технологической станции с использованием ресурсов Ярославского региона. Общий объем инвестиции составляет 1,7 млрд. рублей; плановое отчисление налогов в бюджет – порядка 25 млн. рублей.

Развитию льноводства в Ярославской области на выставке было уделено особое внимание, поскольку возрождение отрасли – одно из поручений Президента РФ Путина. Выращивание и переработка льна рассматриваются как одно из импортозамещающих направлений. В Ярославской области возможно как развитие уже существующих предприятий, так и создание новых.

На исходе первого дня работы главного аграрного форума страны глава Ярославского региона Дмитрий Миронов оценил вклад делегации Ярославской области.

– О Ярославской области на выставке сегодня рассказывает великолепный стенд, – сказал Дмитрий Миронов. – Свою продукцию представляют ведущие сельскохозяйственные предприятия региона. Напомню, наш регион участвует в таком крупном форуме впервые с 2008 года. Всего в течение дня в рамках мероприятия было подписано 6 важнейших соглашений на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.

Председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко добавил, что сейчас в Ярославской области семь приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности. Это молочное и мясное скотоводство, овощеводство защищенного грунта, льноводство, репродукция и генетика, аквакультура и, конечно, органическое земледелие. Его на стенде региона представляет предприятие «АгриВолга». Дмитрий Степаненко подчеркнул, что Ярославская область заинтересована в производстве продукции не только для внутреннего рынка, но и для других субъектов РФ.

– Мы стараемся сформировать максимально комфортную среду для инвесторов, в том числе и в агропромышленной сфере, – отметил Дмитрий Степаненко. – Мы создаем для них специальные условия. Кроме того, в настоящее время по распоряжению Дмитрия Миронова разрабатывается законопроект, который позволит предоставлять землю в пользование без процедуры торгов.

Заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев отметил, что в числе документов, подписанных сегодня в рамках выставки, – соглашения с предприятиями, которые уже работают на территории Ярославской области и планируют расширять свое присутствие. В частности, речь идет о компании «Волжанин», планирующей значительно – до 40% – увеличить производство. Она и сейчас выпускает порядка 800 миллионов яиц в год, что является весьма хорошим показателем в целом для страны. А в планах – выход за миллиард, что, возможно, продвинет фабрику на 1-е место в России по производству яиц.

Среди потенциальных инвесторов есть желающие реализовывать проекты в аквакультуре и других отраслях.

– Мы со своей стороны создаем все возможные условия для их прихода в Ярославскую область, – сказал Максим Авдеев. – Только в таком режиме главой региона поручено сопровождать инвесторов, чтобы они чувствовали себя комфортно. И мы будем содействовать им на всех этапах реализации проектов.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hv4/
сельское хозяйствовыставкаПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость