Главное:
На Большом фестивале мультфильмов в Москве покажут ретроспективу работ Александра Петрова

На Большом фестивале мультфильмов в Москве покажут ретроспективу работ Александра Петрова

С 27 октября по 7 ноября в Москве будет проходить Большой фестиваль мультфильмов. В течение полутора недель на двадцати площадках покажут разные анимационные фильмы для детей и взрослых. Важным событием юбилейного, десятого фестиваля станет ретроспектива фильмов ярославца Александра Петрова – одного из самых известных российских аниматоров, чьи работы высоко ценятся не только на родине, но и за рубежом. Свидетельство тому – премия «Оскар», полученная режиссером в 2000 году за фильм «Старик и море».

Организаторы Большого фестиваля мультфильмов собрали из фильмов Александра Петрова две программы, каждая из которых длится около часа. В программу «Корова» вошли ранние фильмы режиссера. Зрители увидят картину Владимира Петкевича «Ночь» и другие картины, где Александр Константинович выступал только в качестве художника. В эту же программу включены первые режиссерские опыты Петрова – курсовая работа «Марафон», снятая вместе с Михаилом Тумелей, и дипломная «Корова» по рассказу Андрея Платонова. Увидят зрители и тяжелый «Сон смешного человека» – экранизацию одноименного рассказа Федора Достоевского.

Вторая программа – «Старик и море» будет включать зрелые работы режиссера: саму экранизацию Хемингуэя, «Русалку» и фильм «Моя любовь» по роману Ивана Шмелева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i6k/
Александр Петров

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость