Главное:
В Ярославле открылась выставка к 80-летию региона

В Ярославле открылась выставка к 80-летию региона

В среду, 2 октября, в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «В центре истории, в центре страны». Разместившаяся в двух залах экспозиция посвящена 80-летию Ярославской области.

– Эта выставка сложная, нужная, важная, – отмечает директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая. – Для ее создания была проделана большая работа, и мы благодарны всем, кто помог собрать экспонаты. Надеюсь, что выставка будет интересна ярославцам и возродит на предприятиях традицию передавать в музеи лучшие образцы своей продукции и копии документов, говорящих о важных событиях в жизни региона.

В первом зале представлены в основном технические достижения региона за 80 лет его существования. Большая часть стендов посвящена конкретным предприятиям. Собрать эту экспозицию кураторам помогли районные музеи и музеи предприятий. Большая часть стендов посвящена продукции конкретных заводов, и кому-то может показаться не слишком интересной. Однако если вчитаться в комментарии на стендах или посетить выставку с экскурсией, можно узнать немало интересного. Некоторые экспонаты выставляются впервые.

– Когда мы делали экспозицию о Великой Отечественной войне, многие посетители благодарили за нее и говорили, что хотели бы чаще видеть выставки, посвященные тем историческим фактам, которыми ярославцы могли бы гордиться, – рассказал один из кураторов выставки Михаил Кебриков. – Люди устали от постоянной критики, им хочется чего-то иного. А история Ярославской области дает немало поводов для гордости.

Второй зал экспозиции посвящен культурным достижениям и великим землякам.

– Ярославский музей-заповедник грамотно, умело, тактично, с большим достоинством показывает нашу общую историю, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – На выставке представлены самые разные сферы жизни региона, а культура и искусство – тот цемент, который позволяет собрать их воедино. Ведь обо всем – будь то промышленность, страницы военной истории или биографии первых лиц области – здесь рассказано образным музейным языком.

Фото Анна Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ikf/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость