Главное:

Угличские школьники заняли первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат»

Учитель начальных классов средней школы № 7 Светлана Гусарова и ее класс во главе с Софьей Кашиной (ныне это ученики 5 класса) на протяжении двух лет проводят трудоемкую, необычную и увлекательную работу. Цель – познакомиться с видами сирени и способами ее размножения.

Исследование началось в 2015 году – это был юбилейный, 70-й год Победы в Великой Отечественной войне.

– В 1945 году в СССР появилась традиция встречать пришедших воинов букетами сирени, и мы с ребятами решили высадить сиреневую аллею около родной школы в честь павших солдат, – вспоминает Светлана Геннадьевна, куратор исследовательского проекта. – Затем у детей возникла масса вопросов: какие особенности имеет растение, сорта высаженной сирени, как правильно за ней ухаживать?

Над проектом работали всем классом, увлеченные дети и их учитель дружно отправлялись разгадывать тайну растения с нежными цветами в экспедиции по городу. Они составили карту «Сирень в районе часового завода», на которой видно, что у большинства многоквартирных домов растет от двух до четырех кустиков сирени.

– Мы начали изучать специальную литературу. Благодаря хорошей коллекции изданий в нашей школьной библиотеке по «Определителю растений» установили, что в Угличском районе широко распространен вид сирени обыкновенной, она бывает разной цветовой гаммы, – рассказывает Светлана Гусарова. – В ходе работы узнали, что наша сирень зацветет лишь на четвертый год. Удалось выявить и сортовую садовую сирень у частных домов – «Красавица Москвы», «Аукубафелия», «Поль Тирион», ее мы можем распространять.

Экскурсия в питомник, который расположен на Ростовской улице, помогла понять, как размножается сирень и где можно приобрести сортовую сирень.

Сейчас у угличан-садовников в моде голубая махровая сирень «Аукубафелия» и пестрая «Сенсация».

На внеклассное занятие приглашали садовода с 45-летним стажем, он показал пять различных прививок, чтобы получать сортовую садовую сирень быстрее.

Дети проводили опросы и эксперименты: например, зацветет ли веточка сирени в теплом помещении класса в зимний период или нет? В результате выяснилось, что сирень не дает корешка от веточки, а размножается другими способами – семенами, отводками, черенкованием.

Когда встал вопрос, кто будет представлять нашу работу перед жюри на муниципальном конкурсе исследовательских работ (по положению конкурсов выступающим должен быть один человек), то Софья Кашина решительно согласилась, ведь она обладает лидерскими качествами, на протяжении всего проекта упорно помогала в поисках ответов на все вопросы, интересующие весь дружный класс.

Соня без особого труда справилась с нелегкой задачей – угличан заметили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат», присудили первое место, а председатель жюри Алексей Алексеев – профессор, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ – лично похвалил и подсказал, какие необходимо внести коррективы в работу, чтобы достойно представить Углич на всероссийском уровне. Алексей Алексеевич объяснил, что нужно делать для озеленения Углича, дал сведения о селекционерах, рекомендовал посетить дендрарий в Переславле-Залесском.

Кстати, в качестве эксперимента для всероссийского конкурса юные любители природы под руководством Светланы Геннадьевны собираются привить несколько сортов сирени и будут наблюдать за их развитием.

Исследователи из школы № 7 очень бы хотели в первую очередь заложить к 75-летию со дня Победы новую аллею сортовой сирени в парке Победы или у дома академика Опарина. А также на других улицах города, так как сирень способствует улучшению экологии: очищает воздух от загазованности, выделяет эфирные масла и кислород, а листовая поверхность молодой сирени за лето задерживает в три раза больше частиц пыли, чем широко применяемые в озеленении тополя и липы. И тогда Углич мог бы претендовать на звание города-сада.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4in7/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость