Главное:
У самбиста Самодурова из Углича на чемпионате мира – бронза

У самбиста Самодурова из Углича на чемпионате мира – бронза

Угличский самбист Игорь Самодуров вернулся из хорватского города Пореч с заслуженной бронзовой спортивной медалью. Он участвовал в календарном регулярном чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов.

На чемпионат приехали участники из России, Казахстана, Украины, Болгарии, Германии и Франции. В течение четырех дней соревнований на коврах боролись более 400 спортсменов в возрасте от 35 лет до 65 и даже старше из 21 страны мира. Многие участники чемпионата в Хорватии – мастера спорта и мастера спорта международного класса, поэтому борьба за призовые места была очень напряженной. Самыми многочисленными сборными были российская, французская и украинская. А у французов была самая активная группа поддержки.

Угличанин Игорь Самодуров выступал в составе сборной России в весовой категории до 90 кг в возрастной группе 35-39 лет. В весовой категории до 90 кг на соревновании было десять человек. Ярославскую область представляли восемь спортсменов.

– Все бои с противниками для меня были тяжелыми, – говорит Игорь. – В первую встречу я боролся с самбистом из Украины и выиграл по очкам 3:1. Во второй встрече в полуфинале я вышел на спортсмена из Казахстана. Сначала я выигрывал у своего соперника, но на последней минуте не дотерпел и проиграл удержанием. Третью схватку я выиграл со счетом 7:0 у самбиста из Узбекистана.

В итоге у Игоря бронзовая медаль в весовой категории до 90 кг в возрастной группе 35-39 лет.

А россияне на этом чемпионате победили в общекомандном зачете. На счету нашей команды – 20 золотых из 45 возможных, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей. Второе место заняли представители Украины, третье – Казахстана.

Самбист отметил теплый прием на чемпионате и великолепную дружественную атмосферу на протяжении всего турнира. Кроме того, Игорю удалось побыть в Хорватии неделю и осмотреть знаковые достопримечательности страны, попробовать национальную кухню.

– Пребывание в стране для российского туриста вполне приемлемо по цене, – рассказал он о своем путешествии. – Хорватия была частью Италии, поэтому в этой стране прослеживаются яркие символы когда-то могущественной Римской империи. Меня поразило Адриатическое море, единственный сохранившийся в первозданном виде амфитеатр в городе Пула, маленькие горные города, где остались мощные и впечатляющие крепости. Я был в хорватском населенном пункте Хум, который, как ни странно, имеет статус города, и его население всего 23 человека. Мне удалось попробовать настоящие хорватские трюфели.

Весной Игорь планирует принять участие в открытом соревновании Соединенного королевства Великобритании среди мужчин. Также угличский спортсмен будет участвовать в регулярных соревнованиях. Следующий чемпионат мира среди ветеранов-мастеров пройдет в Анкаре, в Турции, а это значит, что победы еще впереди.

Фото предоставлено «Угличской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4in8/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость