Главное:
Ученые ЯрГУ выполняют исследование по профилактике терроризма

Ученые ЯрГУ выполняют исследование по профилактике терроризма

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Она связана с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Свой вклад в работу по предотвращению терроризма вносят ярославские ученые. Крупное исследование сейчас выполняет научный сотрудник УНИ ЯрГУ имени Демидова Анна Смирнова совместно с руководителем аппарата антитеррористической комиссии Ярославской области Василием Бобковым при содействии представителей оперативного штаба Национального антитеррористического комитета Ярославской области.

Исследование поможет проводить профилактические антитеррористические программы в разных социальных и возрастных группах. Так о своем проекте «Комплекс социально-психологических и психофизиологических компонентов личности, склонной к экстремизму» рассказывает Анна Смирнова:

– Мы занимаемся исследованием социально-психологических и психофизиологических особенностей людей, склонных к терроризму и экстремизму. Это позволит выявить так называемые группы риска в разных социальных и возрастных группах и затем проводить в них соответствующие профилактические программы. На данном этапе работа в основном направлена на профилактику проявлений экстремизма в подростковых группах. Мы хотим получить универсальную систему, которая позволила бы проводить анализ всего комплекса особенностей личности, склонной к экстремизму. Систему, которую можно будет использовать не только в научных целях, но и в практических, что в свою очередь окажет влияние на социальную безопасность разных групп.

Анна Смирнова отметила, что в нашей стране, как и в других, есть тенденция вести профилактические работы постфактум – по итогам происшествия. По ее мнению, их необходимо проводить систематически и комплексно, а самое главное – на опережение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1rbz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость