Главное:
Александр Беглов и Дмитрий Миронов поздравили с 70-летием матушку Варвару

Александр Беглов и Дмитрий Миронов поздравили с 70-летием матушку Варвару

Сегодня для Толгского монастыря и для всех ярославцев день особенный: 70-летний юбилей отмечает игумения Свято-Введенского Толгского женского монастыря Варвара (Третьяк). Лично поздравить прибыли из столицы полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов и депутат Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий. Вертолет полпреда приземлился на площадке у монастыря перед началом божественной литургии в Крестовоздвиженском храме, которую сегодня возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии. От имени всех ярославцев тепло поздравили игумению Варвару врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель правительства региона Дмитрий Степаненко.

– Вы возглавили Толгскую обитель в очень сложные годы. Здания и постройки монастыря лежали в руинах, а сама Русская православная церковь только начинала подниматься после долгих десятилетий гонений. Сейчас мы видим, как возрождается былое величие монастыря, и в этом году мы все вместе будем праздновать 30-летие возрождения этого святого места. Расцвет Толги – это ваша немалая заслуга, так как вы возглавляете монастырь с начала его возрождения, и заслуга всех сестер, которые идут вслед за вами по пути монашеского делания, чтобы свершилась благая и угодная воля Божия. Молитвенно желаю вам мира, здравия, долгоденствия и неоскудевающей помощи Всемилостивого и Всеблагого Господа в ваших ревностных трудах на благо Святой Матери Церкви, – отметил высокие заслуги юбилярши в деле служения Родине и Церкви митрополит Ярославский и Ростовкой Пантелеимон.

«Молитвенно желаю Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем делании на иноческом поприще. Предстательством Царицы Небесный да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета», значится в полученном матушкой Варварой поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Крестовоздвиженский храм сегодня едва смог вместить всех желающих поздравить игумению Толги и поклониться ей до земли за ее труды.

Подаренные прихожанами цветы заняли бы целую городскую площадь. Были среди них орхидеи, тюльпаны, лилии, но больше всего – белых роз, которые матушка особенно любит.

Сестры обители преподнесли настоятельнице написанный в монастырской иконописной мастерской список с иконы Толгской иконы Божией Матери.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l47/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость