Главное:
Более 22 тысяч ярославцев стали невыездными из-за долгов

Более 22 тысяч ярославцев стали невыездными из-за долгов

– Значит, в Америку собрались? Проблемки у вас, Виталий Сергеевич… Задолженность по кредиту в 32 тысячи рублей.

Даже признанные летописцы современной России – Сергей Шнуров и группа «Ленинград» – уже отразили в красках в новом клипе «Экстаз» душераздирающий момент задержания гражданина-должника на пограничном пункте в аэропорту Пулково. Виталик не полетел в Штаты с красоткой Светланой Ходченковой, а миллионы россиян могут не полететь, не поплыть и не поехать в Турцию, на Кипр, в Италию и другие интересные места в грядущий сезон отпусков по той же причине.

Один непогашенный штраф ГИБДД, недоплаченные алименты, кредиты, недовыплаченный или даже ошибочно начисленный налог, с которым фискальные органы так и не успели разобраться – все эти суммы, так или иначе напрямую связанные с гражданами России в зависимости от их финансовой аккуратности, могут помешать покинуть пределы Родины.

Только за I квартал 2017 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вынесла 874000 гражданам с долгами по кредитам, штрафам, алиментам и прочим начислениям постановления об ограничении права на выезд за рубеж. Это почти вдвое больше, чем за I квартал прошлого года. А всего на 1 апреля 2017 года без права на выезд оказались полтора миллиона человек. Судя по этой статистике, приставы охотно применяют ограничение на выезд в качестве меры воздействия и на злостных, и на случайных неплательщиков.

«Пограничный» порог в 10000 рублей установлен в 2013 году, и с тех пор выезд за рубеж может быть ограничен всем, кто так или иначе задолжал государству больше этой суммы. Решение об ограничении на выезд приставы должны направлять по месту регистрации или по адресу, указанному в исполнительном листе. Но практика показывает, что большинство должников, оказавшихся лицом к лицу с суровым пограничником, озвучивающим решение суда прямо на пропускном пункте, либо не получали такого решения, либо предпочли о нем забыть – сознательно или случайно.

Поэтому перед поездкой в отпуск или в командировку за пределы Родины стоит лично как минимум за две недели проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов, не возбуждалось ли в отношении вас исполнительное производство и вообще – есть ли долги и сколько именно. Отменить ограничение на выезд за рубеж можно разными способами, в том числе написанием заявления об отсрочке, но самый действенный – погасить-таки свои долги. Так, невыездные из России должники выплатили в 2016 году 18 миллиардов рублей! Независимо от способа оплаты (с помощью платежных систем официального интернет-сайта ФССП, в кредитном учреждении или через портал «Госуслуги») временное ограничение на выезд из РФ должно быть снято автоматически в течение 10 дней с момента погашения задолженности, но на практике процедура может занять до двух недель. Правда, в 2017 году у должников появилась надежда, что все проблемы можно решить непосредственно накануне пересечения границы самым законным образом.

– В этом году во время новогодних и весенних праздников впервые был опробован «ручной режим» снятия запретов на выезд, наложенных судами, на всей территории России в аэропортах и других пунктах пересечения границы, – рассказал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Александр Юдин. – Судебные приставы, дежурившие в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, снимали ограничения по ускоренной процедуре при наличии у гражданина квитанции об оплате. Оплатить также можно было прямо на месте, через терминал. Затем дежурный пристав связывался с региональным управлением, ограничившим выезд, сообщал им данные по оплате и дожидался постановления о снятии ограничения. Весь процесс занимал около двух часов, поэтому выехать в аэропорт или на вокзал, если существовали сомнения, нужно было заранее. В настоящее время постоянных дежурных судебных приставов на пограничных пропускных пунктах нет, они могут появиться только после решения руководства центрального управления ФССП. Для этого нужно, в частности, досконально подготовить материально-техническое оснащение таких пунктов на всей территории России. Кроме того, сейчас проходит испытания программа по принятию документов об оплате и снятию ограничений на выезд непосредственно сотрудниками погранслужбы, а также тестируется программа, позволяющая значительно сократить время снятия ограничений на выезд за пределы страны.

Таким образом, об идеальном варианте – погашении своих долгов прямо в аэропорту накануне вылета в любой день наступившего лета и последующем автоматическом получении разрешения на этот самый вылет – говорить пока рановато.

Кстати

Числитесь ли вы в должниках, можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов – www.fspp.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nb0/
Ярославльсудебные приставы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость