Главное:
Человеческий фактор – решающий фактор

Человеческий фактор – решающий фактор

Интервью с Денисом Владимировичем Шибанковым, президентом Федерации смешанных единоборств ММА по Центральному федеральному округу и Ярославской области, членом Координационного совета по общественному контролю Ярославской области, участником предварительного голосования «Единой России» по выборам в муниципалитет Ярославля по 11-му избирательному округу.

– Смешанные боевые искусства ММА это настоящее явление в мире спорта сегодня! Достаточно посмотреть рейтинги российского телеканала «Боец» или западных кабельных каналов, чтобы сразу стало ясно, что это самое популярное единоборство в мире на сегодняшний день, и популярность его продолжает расти. Вы являетесь одним из пионеров этого вида спорта в России и основателем ММА в Ярославле, президентом Ярославской региональной федерации. Расскажите об истории развития и становления смешанных единоборств в мире и в Ярославской области.

– Смешанные единоборства были включены еще в программу древних Олимпийских игр. Назывались они панкратион, что в переводе означает «всеволие», «всевозможность», то есть само название говорит за то, что для достижения победы можно было использовать. В наше время они возродились окола 100 лет назад в Бразилии, ну а на мировую арену вышли в 1993 году, когда в Америке прошел первый всемирный чемпионат. В настоящее время этот спорт называется ММА, миксфайт или смешанные боевые искусства, в недавнем прошлом его еще называли «бои без правил», но это название не совсем правильно отражало его суть. Сейчас это наиболее популярный и принципиальный вид современных единоборств. Это самые эффективные приемы из различных ударных и борцовских стилей, объединенные в одно целое и дополненных чисто специфическими приемами, свойственными только смешанным единоборствам.

Федерация смешанных единоборств ММА Ярославской области была создана мною в августе 1997 года для подготовки профессиональных спортсменов международного уровня и помощи государственным и правоохранительным органам в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Также я был первым спортсменом из ярославцев, начавших выступать в смешанных единоборствах, победитель Супербоя 1 Кубка мира по ММА 1997 года в Тель-авиве, Израиль, победитель 1-го международного турнира по профессиональному панкратиону в 1999 году в Саппоро, Япония. За время существования областной федерации ММА в Ярославле было проведено множество крупных международных и всероссийских турниров как среди любителей, так и среди профессионалов. Среди них чемпионат мира и Евразии среди профессионалов 2001 года на «Арене-2000», Кубок Содружества независимых государств среди профессионалов, чемпионаты и Кубки России.
Мною одготовлены чемпион мира 2001 года по смешанным единоборствам ММА в супертяжелом весе среди профессионалов Ислам Дадалов, чемпион 1-го Всероссийского турнира по ММА среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур в Севастополе Александр Пугачев, призеры международных и всероссийских турниров по боям без правил разных лет Виталий Рогозин, Рамазан Курбанов, Тархан Цискаришвили, Виктор Смирнов и многие другие.

В мае 2012 года Министерством спорта России бои без правил признаны официальным видом спорта и получили название «смешанное боевое единоборство ММА».

Президентом национальной федерации смешанных единоборств – Союза ММА России стал легендарный спортсмен, лучший боец мира в истории смешанных единоборств Федор Емельяненко. Членом президиума Союза ММА от Центрального федерального округа стал я.

Учитывая прошлые заслуги федерации ММА Ярославской области, Союзом ММА России ей было предоставлено право организации и были успешно проведены самый первый официальный турнир Союза ММА России после своего образования – им стал 1-й этап 1-го официального чемпионата России по ММА, 1-й официальный чемпионат Центрального федерального округа, 1-е официальное первенство России среди юниоров и прошедшее в феврале этого года 1-е официальное первенство мира.
Как президент Ярославской областной федерации ММА я был награжден ведомственной наградой Министерства спорта России – благодарностью министра спорта России Виталия Мутко «За значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации».

– Вы являетесь участником предварительного голосования «Единой России» по выборам в муниципалитет Ярославля 28 мая 2017 года. С какой программой вы идете на выборы, и что можете предложить городу для улучшения жизни наших горожан в нем?

– Я сейчас почувствовал силы и желание сделать что-то не только для развития спорта, но для созидания лучшей жизни в нашем городе в целом. Свои организаторские способности и пробивную силу (с гордостью могу сказать, что организовал в Ярославле уже два чемпионата мира, ни один человек или организация в городе пока не могут похвастаться подобным, организовал практически в одиночку, не имея на это средств из бюджета и находя деньги у частных инвесторов, также провел две международные художественые выставки и прочее), свои возможности я планирую использовать, реализуя все пожелания и наказы избирателей, с которыми буду находиться в постоянном, живом общении.

Кроме того, надо позаботиться уже и о ближайшем будущем, о завтрашнем дне. Множество современных детей вырастают, проводя большую часть времени в интернете и компьютерных играх, а интеренет сейчас переполнен пошлостью и насилием, не успевает ребенок войти в инет, как на него сразу обрушивается море негативной, разлагающей информации. Часами дети проводят там и губят себя на корню. И самое страшное, что дети думают, что жить так, как показывается там, – это правильно и круто, в их сознании полностью размываются понятия добра и зла. Интернет – это прекрасно, нельзя остановить прогресс, но снизить негативный аспект, который он с собой несет, – это сверхважная задача! Человек, выросший с пошлостью в душе, уже не может жить без скверны, каждый день ему так или иначе нужно себя «замутить», и именно он является основным потребителем алкоголя и наркотиков. Человек, выросший с пошлостью в душе, никогда не станет ни сильным, ни честным, ни достойным гражданином своей страны. Правительство дает подрастающему поколению образование, но зачастую случается так, что они используют полученные знания во вред Родине или чтобы грамотно обворовать ее. На спортивных занятих тренеры делают их смелыми, сильными и ловкими, но порой бывает, что они используют это, чтобы по телам пройти к решениям своих личных задач или в криминальных целях. Нужно прежде всего заложить в юных духовный стержень, который является основой человека и позволит направить полученные знания и силы в созидательное русло, сделает Человеком с большой буквы и достойным гражданином своей страны! Сейчас в Союзе смешанных единоборств ММА России и лично мною ведутся методические разработки для проведения перед каждой тренировкой в любой секции, 2 – 3-минутной вводной части, где юным спортсменам каждый день в течение всего учебного года рассказывалось бы о важном событии из истории России, которое произошло в этот день, или на примере великих спортсменов или просто выдающихся людей – жизненный сюжет, несущий глубокий воспитательный нравственный, духовный или патриотический аспект. Считаю проведение таких кратких вводных частей не только перед каждой тренировкой, но и общеобразовательным уроком делом огромной государственной важности и приложу все свои силы, чтобы внедрить эиу практику в Ярославле, ибо человеческий фактор – решающий фактор, молодежь – это главный ресурс страны, кадры решают все, люди делают политику, экономику, строят дороги, лечат людей, и что мы заложим в молодежь сейчас – таким и будет уже ближайшее будущее нашей страны! Президент Союза ММА России, лучший боец мира в истории смешанных единоборств, зная о моих планах, от души поддержал мое выдвижение в депутаты муниипалитета.

Кроме того, имею целевую программу не только строительства новых спотивных площадок и баз в Ярославле, но, что еще более важно в нынешней экономической ситуации, грамотного и эффективного использования уже имеющихся спортивных объектов. Сделать так, чтобы они не простаивали или использовались не по назначению, а были постоянно использованы для нужд физкультуры и спорта бесплатно или по легкодоступным ценам! Также приложу все усилия, чтобы способствовать популяризации у населения сдачи нормативов ГТО, чтобы это было интересно людям, ведь именно ГТО призвано нести физическую культуру и спорт в массы. Смешанные единоборства в частности и единоборства в целом приобретают все новых поклонников и уже становятся массовым явлением, таким же популярным, как футбол и хоккей. Поэтому уже назрела насущная необходимость более цетрализованного развития боевого спотра и создания в городе Ярославского центра боевых искусств.

Но нельзя говорить только о молодежи, нельзя забывать и пожилый людей. Крайне важно улучшить качество их жизни, улучшить и разнообразить их досуг средствами физкультуры и не только, они это заслужили! Давно сотрудничаю с Союзом пенсионеров Ярославской области. С советских времен интересуюсь различными видами лечебной физкультуры, восточными оздоровительными практиками, имею диплом преподавателя, выданный еще Госкомспортом СССР, и постоянно обновляю свои знания. Я и мои коллеги бесплатно занимаемся с пожилыми людьми, все больше их приходит на места наших занятий. И очень приятно видеть, как вновь загораются интересом глаза и появляется новый смысл жизни у пожилых занимающихся. Приложу все свои силы и энергию, чтобы углублять это сотрудничество и способствовать реализации в жизнь всех их проектов!

Все вышесказанное особенно сейчас становится возможным при новой команде управления областью и городом. В ходе подготовки 1-го официального первенства мира среди юношей в Ярославле в этом году довелось общаться с врио губернатора области Дмитрием Мироновым, мэром Ярославля Владимиром Слепцовым, председателем Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким, и я очень вдохновлен их глубокими знаниями, профессиональным отношением к делу, человеческими качествами. Уверен, что при поддержке такого руководства мы непременно изменим жизнь города к лучшему!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4msv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость