Главное:

Писем о готовящихся массовых самоубийствах детей в ярославские школы не поступало

Сегодня, 10 марта, в некоторых социальных сетях появилась информация, которая всполошила многих родителей подростков. «Доброжелатели» сообщали, что в ближайшие выходные планируется акция по массовому самоубийству детей, в связи с чем якобы во все школы, в том числе и ярославские, полиция разослала письма с просьбами к родителям никуда не выпускать из дома сыновей и дочерей в субботу и воскресенье. В качестве устрашающего примера в сообщениях говорилось о самоубийстве семиклассницы, произошеднем сегодня в Раменском. 

Однако в правоохранительных органах данное сообщение не подтверждают. В департаменте образования Ярославской области информацию о якобы разосланных по школам письмах опровергли.

– Мы связались с коллегами в Московской области. В МВД не подтвердили факта происшествия и сообщили, что подобных писем в школы не направляли, – пояснила «Ярославскому региону» директор областного департамента образования Ирина Лобода. – Все ярославские школы функционируют в штатном режиме, никаких писем они не получали. Но, несмотря на это, хочется напомнить ярославцам об ответственном родительстве. Отцы и матери должны знать, что происходит с их детьми, чем они заняты, увлечены, какие сайт посещают, выходя в интернет, и не стесняться обращаться за помощью в воспитании детей.

Ирина Лобода напомнила, что в регионе работает телефон доверия, по которому могут обратиться как дети, так и взрослые.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 работает круглосуточно, а звонки на него бесплатны с любого телефона.

При департаменте образования Ярославской области организована постоянно действующая горячая линия – 8 (4852) 31-43-45 (работает круглосуточно в режиме автоответчика).

Помимо этого существует телефон доверия УМВД, входящий в систему горячей линии МВД России, – (4852) 73-10-50.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l7o/
образованиеполициядети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость