Главное:
В Тутаеве состоялась церемония зажжения Вечного огня

В Тутаеве состоялась церемония зажжения Вечного огня

В преддверии Дня Победы 5 мая в Тутаеве был открыт военно-мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, руководители администрации муниципального района, ветераны войны и жители города.

– Время неумолимо отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Нам необходимо увековечивать память о подвиге советского народа, вписывать в историческую летопись защитников Отечества, – отметил Дмитрий Миронов. – Открытие накануне празднования Дня Победы военного мемориала – это событие большого значения.

Защищать Родину на Великую Отечественную войну ушли более 22 тысяч жителей Тутаевского района, с фронта не вернулся каждый четвертый. Имена 2334 погибших во время войны высечены на гранитных плитах мемориала, который установлен у памятника Герою Советского Союза Федору Толбухину на Юбилейной площади.

Комплекс состоит из шести гранитных плит и Вечного огня. Почетное право зажечь его было предоставлено главе региона, председателю Ярославской общественной организации ветеранов войны и военной службы Александру Каменецкому и Герою Российской Федерации Михаилу Ланцеву. На церемонию была доставлена частица Вечного огня от памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны в Ярославле.

В завершение праздничного мероприятия Дмитрий Миронов возложил цветы к памятному знаку и пообщался с ветеранами войны и жителями района.

Справка

В 2014 году районная организация ветеранов войны и труда в Тутаеве вышла с инициативой об увековечении памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В 2016 году был сделан проект мемориала, а работы по его созданию начались в сентябре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mh4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость